Новости

Асадов: необходимо продолжать диалог для установления мира между Азербайджаном и Арменией

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Азербайджана Али Асадов во время переговоров
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов во время переговоров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Премьер-министр АР выступил в ходе заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств в Москве.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Необходимо продолжать конструктивный диалог для установления мира между Азербайджаном и Арменией, сказал премьер-министр АР Али Асадов в ходе заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств в Москве.
"Хочу еще раз выразить твердую решимость Азербайджана продолжать усилия по укреплению мира и безопасности в регионе. С учетом недавних позитивных сигналов, считаем крайне важным продолжение конструктивного диалога на этом направлении", - сказал он.
Глава азербайджанского правительства уверен, что это позволит достичь долгожданного мира в регионе и подарит всем его жителям надежду на мирное и безопасное сосуществование.
© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкМероприятие в рамках заседания Совета глав правительств СНГ
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в мероприятиях в рамках заседания Совета глав правительств СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Мероприятие в рамках заседания Совета глав правительств СНГ
Асадов также отметил, что транспортные маршруты Восток-Запад и Север-Юг - приоритетные проекты в ходе сотрудничества в рамках СНГ.
По его словам, III игры стран СНГ, которые пройдут в 2025 году в Гяндже, будут способствовать дальнейшему укреплению и развитию гуманитарного взаимодействия в рамках содружества.
Премьер-министр Азербайджана подчеркнул, что страны СНГ имеют большой потенциал для сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

"Отрадно, что сегодня наша повестка дня посвящена теме культуры. Наши страны обладают большим потенциалом для сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Ежегодное объявление культурных столиц и тематических гуманитарных годов в рамках СНГ способствует расширению гуманитарного сотрудничества между странами СНГ", - сказал он.

По его Асадова, Азербайджан вносит большой вклад в укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ.
"В Азербайджане регулярно проводятся различные мероприятия, объединяющие деятелей искусства, культуры, науки, образования в этой сфере. Азербайджан уже стал традиционным местом проведения подобных мероприятий. Конечно, все это основано на географических, исторических и культурных корнях, многовековых традициях мультикультурализма, присущих азербайджанскому народу", - отметил он.
Премьер-министр подчеркнул, что республика активно продвигает межнациональный диалог через многочисленные международные площадки.
© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкМероприятие в рамках заседания Совета глав правительств СНГ
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в мероприятиях в рамках заседания Совета глав правительств СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Мероприятие в рамках заседания Совета глав правительств СНГ
Отметим, в Москве проходит заседание Совета глав правительств Содружества независимых государств.
Азербайджан на мероприятии представляет премьер-министр Али Асадов.
В заседании также участвуют представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Армении.
Встреча глав правительств СНГ в Москве является внеплановой. Мероприятие организовано по инициативе российской стороны в преддверии председательства России в Содружестве Независимых Государств.
Президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам заседания заявил, что рассчитывает увидеться с руководителями стран СНГ на неформальной встрече в Санкт-Петербурге в конце декабря.
"Просил бы вас передать самые тёплые приветствия руководителям своих государств, с которыми рассчитываю увидеться совсем скоро – в конце декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета и традиционной неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге", - сказал он.
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Новости
Совместное заседание глав правительств стран СНГ проходит в Москве
Лента новостей
0