Новости

Пока рано: в МИД РФ прокомментировали вопрос размещения миротворцев ООН в секторе Газа

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFЗдание министерства иностранных дел РФ, фото из архива
Здание министерства иностранных дел РФ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Директор департамента международных организаций МИД РФ отметил, что СБ ООН уже более 60 дней не может выполнить свой мандат, так как Вашингтон блокирует любые инициативы по прекращению огня.
БАКУ, 17 дек — Sputnik. Преждевременно обсуждать вопрос ввода в зону конфликта миротворцев ООН пока идет военная операция Израиля в секторе Газа и осуществляются израильские рейды на Западном берегу реки Иордан, заявил в интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.
Он отметил, что на фоне беспрецедентной эскалации насилия на Ближнем Востоке, прежде всего, в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, "выдвигаются различные сценарии и идеи по восстановлению стабильности и безопасности, включая развертывание там миротворческих сил под эгидой ООН по аналогии с районами размежевания между Израилем и Сирией, а также Израилем и Ливаном".
"Однако в настоящее время в условиях продолжающейся израильской военной операции в секторе Газа и силовых рейдов на Западном берегу реки Иордан практическое обсуждение подобных инициатив является преждевременным", – отметил Ильичев.
Вместе с тем он подчеркнул, что в Москве сожалеют, что Совет Безопасности уже более двух месяцев не может выполнить свой прямой мандат, как главный орган по поддержанию международных мира и безопасности. Он добавил, что виной всему позиция Вашингтона, который блокирует любые инициативы по прекращению кровопролития и созданию условий для оказания гуманитарной помощи.
"Так, представители США в СБ ООН уже дважды (18 октября и 8 декабря) в одиночку применили право вето против бразильского и эмиратского проектов резолюций с требованиями о прекращении огня. Безусловно, нападение ХАМАС на Израиль 7 октября заслуживает всяческого осуждения, но оно не может и не должно становиться оправданием для продолжающегося более двух месяцев коллективного наказания миллионов палестинцев", – заключил представитель российского МИД.
Напомним, что 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 18,7 тысячи человек, пострадали свыше 50 тысяч.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Ирана Хоссейн  Амир Абдоллахиан  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Новости
Главы МИД РФ и Ирана: для помощи гражданским в Газе необходимо мобилизовать авторитет ООН
Лента новостей
0