Новости

ЦИК Азербайджана анонсировал регистрацию кандидатов для участия в президентских выборах

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Центральной избирательной комиссии Азербайджана
Здание Центральной избирательной комиссии Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
ЦИК приняла решение о создании новых избирательных участков в ряде избирательных округов.
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Азербайджана начнет регистрации кандидатов для участия во внеочередных президентских выборах, заявил председатель ЦИК Мазахир Панахов на заседании комиссии.
Лицам, имеющим право участвовать в выборах в качестве кандидатов, будут выданы соответствующие подписные листы, сообщил председатель Центризбиркома.

"ЦИК должен рассмотреть представленные кандидатами документы в срок, не превышающий семи дней, и принять решение о регистрации. Эти процессы должны осуществляться в соответствии с требованиями законодательства", - сказал Панахов.

ЦИК приняла решение о создании новых избирательных участков в ряде избирательных округов, в частности, такие участки будут сформированы в Ханкенди, Ходжалы, Аскеране и Агдере, сказал Панахов.
© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов
Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов
По его словам, избиратели в Ханкенди будут голосовать на выборах в здании бывшего обкома партии.
Глава ЦИК сообщил, что Министерство юстиции реализует прогрессивный проект, который даст возможность уточнить списки избирателей.

"Мы должны создать условия и для избирателей, которые будут голосовать на президентских выборах за пределами страны. За выборами в Азербайджане наблюдают парламентские делегации со всего мира. В ближайшие дни мы направим приглашения международным наблюдателям", - сказал Панахов.

Ранее сегодня сообщалось, что Государственная служба специальной связи и информационной безопасности Азербайджана провела первое заседание рабочей группы, созданной для обеспечения внеочередных президентских выборов надежными техническими средствами.
© AP Photo / Aziz KarimovВыборы в Азербайджане, фото из архива
Выборы в Азербайджане, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Выборы в Азербайджане, фото из архива
В состав рабочей группы входят представители Госслужбы спецсвязи, Министерства цифрового развития и транспорта, ЦИК, Delta Telecom, ООО Ultel и компании R.İ.S.K.
В ходе обсуждений были рассмотрены вопросы обеспечения избирательных участков надежным, стабильно работающим оборудованием для видеоконференций и связи на основе перечней, которые будут подготовлены ЦИК.
Внеочередные президентские выборы в Азербайджане пройдут 7 февраля 2024 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте главы азербайджанского государства Ильхама Алиева.
© Sputnik / Murad OrujovЛюди голосуют на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана в Баку
Люди голосуют на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Люди голосуют на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Казахстана в Баку
Согласно информации, Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить назначение внеочередных выборов президента АР на 7 февраля 2024 года и проведение их в порядке, установленном Избирательным кодексом республики.
В последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 году в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Новости
Алиев официально стал кандидатом на президентских выборах от партии "Ени Азербайджан"
Лента новостей
0