Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сколько пшеницы импортировал Азербайджан из стран ЕАЭС

Подписаться
За девять месяцев текущего года Азербайджан импортировал 149,9 тыс. тонн казахстанской пшеницы. Подробнее о поставках пшеницы из стран ЕАЭС - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Две страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за девять месяцев текущего года стали главными поставщиками пшеницы в Азербайджан. Так, в январе-сентябре республика увеличила импорт российского зерна, закупив 640 тыс. тонн твердой и мягкой пшеницы на $160 млн.
Отметим, что за аналогичный период прошлого года из России в Азербайджан было поставлено 582 тыс. тонн пшеницы на $209 млн.
После России вторым крупным поставщиком пшеницы на азербайджанский рынок является Казахстан.
За девять месяцев текущего года АР импортировала 149,9 тыс. тонн казахстанской пшеницы, которая обошлась в $50,4 млн против 160 тыс. тонн на сумму $54,5 млн за аналогичный период прошлого года.
Комментируя данные по поставкам пшеницы в Азербайджан, экономист Натик Джафарли завил, что страна очень сильно зависит от импорта зерна.

"Мы только на 25% обеспечиваем себя за счет собственного производства, а остальное закупаем. В прошлом году Россия также временно вводила запрет на экспорт зерна. Тогда Азербайджан почти полностью переключился на казахстанское зерно, у нас в разы вырос импорт из Казахстана", - сказал Джафарли.

Отметим, что правительство России 11 декабря 2023 года временно запретило экспортировать твердую пшеницу.
Запрет будет действовать до 31 мая 2024 года.
Лента новостей
0