Новости

Путин: в Армении идут сложные процессы, связанные с Карабахом – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Глава российского государства выразил сомнения, что в интересах Армении прекращение членства в СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Не Россия отказалась от Карабаха, это Армения признала регион частью Азербайджана, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции.

"В Армении происходят непростые процессы, связанные с Карабахом, но не мы же отказались от Карабаха, это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана. Сделали это инициативно. Нас-то особенно не информировали о том, что Армения готовится к принятию такого решения", – заявил Путин.

Он указал, что случившееся произошло в силу сложных политических процессов.
"Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ", – подчеркнул глава российского государства.
Вместе с тем Путин добавил, что в конечном итоге это выбор государства.

"Что касается отсутствия премьер-министра Армении на общих мероприятиях, то мы знаем, что это связано с некоторыми процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях", – заявил президент РФ.

По его словам, Россия строит все свои интеграционные планы исключительно на основе добровольности участников этих процессов и взаимной выгоды.
Путин подчеркнул, что рост товарооборота между странами ЕАЭС, открытие рынков труда, капитала, рабочей силы повышают конкурентоспособность стран-участниц на мировых рынках и способствуют решению задач не только в сфере экономики, но и в социальной сфере.
14:16
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган играет значительную роль в вопросе восстановления ситуации в секторе Газа, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции.
По его словам, турецкий президент один из тех лидеров международного сообщества, которые обращают внимание на эту трагедию и делают все для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.
"Потому что то, что происходит, это, конечно, катастрофа", – отметил Путин.
Президент РФ добавил, что в конфликте на Украине нет ничего подобного тому, что происходит в плане разрушений в секторе Газа.
Он также не исключил, что может совершить визит в Анкару в начале 2024 года. Глава российского государства добавил, что не так давно был готов приехать в Турцию для встречи с турецким лидером.
"Думаю, что нам удастся с ним встретиться. Я действительно планирую. Я и планировал недавно, но у президента Эрдогана не получилось по его графику. Хотя я готов был слетать в Турцию", – рассказал Путин.
14:08
Страны Европы в значительной степени утратили свой суверенитет, многие решения они принимают во вред себе, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции.
Глава государства напомнил, что США совершили переворот на Украине, а европейские политики сделали вид, что никогда не выступали гарантами договоренностей между экс-президентом Виктором Януковичем и оппозицией.

"Многие европейские деятели внешне ведут себя как генерал де Голль, который боролся за интересы Франции с оружием в руках, собрал все, что было у французов для того, чтобы оказать сопротивление оккупантам, а на практике ведут себя как маршал Петен, который хоть и был героем Первой мировой войны, но во вторую стал коллаборационистом и подчинился воле оккупантов. Вот ведут, все почти ведут себя так", – сказал Путин.

Говоря об условиях для выстраивания отношений с США, российский лидер отметил, что таких условий пока нет, но Россия готова к ним.

"Мы и с ними готовы выстраивать отношения. Мы считаем, что США – важная и нужная страна", – указал глава государства.

По его словам, премьер-министры Словакии Роберт Фицо и Венгрии Виктор Орбан не пророссийские политики, а "пронациональные", они защищают интересы своих стран, но таких в Европе больше нет.
14:00
ВВП России к концу 2023 года вырастет на 3,5%, экономика страны отыграла падение, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции.

"Самый главный показатель роста экономики - рост валового внутреннего продукта - к концу года ожидается 3,5%. Это хороший показатель. Это значит, что мы отыграли падение прошлого года, там у нас было, по-моему, 2,1%, если в этом году будет плюс 3,5%, то, значит, отыграли падение и сделали достаточно серьезный шаг вперед", – заявил Путин, комментируя основные показатели экономики РФ.

Он также сообщил, что внешний государственный долг России сократился с $46 млрд до $32 млрд.
"И частный внешний долг также сократился. Наши компании исправно возвращают все кредиты, взятые в иностранных финансовых учреждениях. С $337 млрд до $297 млрд. То есть погашение идет ритмично, часто даже с опережением графика", – отметил глава российского государства.
По его словам, рост реальных заработных плат в РФ по итогам 2023 года в среднем прогнозируется примерно на уровне 8%, а реальных располагаемых доходов – почти на 5%. Кроме того, прибыль предприятий в стране в текущем году выросла на 24%, а банки заработают более 3 трлн рублей
Глава государства также назвал устойчивость российской банковской системы "приятной новостью" для россиян, имеющих вклады.
13:47
Мир на украинской территории установится тогда, когда Россия добьется денацификации и демилитаризации, а также нейтрального статуса Украины, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в четверг.
Путин отметил, что киевские власти отрицают наличие нацистских настроений на территории Украине, в чем они пытались заверить российскую сторону во время переговоров в Стамбуле.
Он сказал, что если Киев отказывается от демилитаризации страны, то тогда Россия вынуждена будет принимать другие, в том числе и военные меры.

"Сегодня Украина почти уже ничего не производит, пытается там что-то еще сохранить, все привозят "на халяву". Но эта "халява" может когда-то закончиться", – указал президент РФ.

Вместе с тем, по его словам, все, что обещали западники в плане вооружения, все Украина получила, и даже больше.

"Но мы с начала так называемого контрнаступления уничтожили 747 танков, почти 2,3 тысячи бронемашин. Это и есть демилитаризация", – добавил Путин.

Волна мобилизации

Президент РФ прокомментировал вопрос о возможной волне мобилизации в России.
Он напомнил, что в России уже состоялась частичная мобилизация, было призвано 300 тысяч человек.
"Отлично воюют ребята, просто отлично! 14 героев из числа мобилизованных, я уж не говорю про медали и ордена", – подчеркнул российский лидер.
Путин сообщил, что 240 тысяч из мобилизованных находятся в зоне СВО, 41 тысяча уволена в связи с достижением возраста или по здоровью.

"После этого мы начали кампанию по привлечению людей на добровольной основе, к концу года планировали набрать около 412 тысяч. На вчерашний день пришло 486 тысяч человек, полторы тысячи ежедневно призывается добровольно. Всех вместе будет полмиллиона человек. Зачем нам мобилизация!?" – отметил глава государства.

13:21
Существование России без суверенитета невозможно, поэтому главное – это его укрепление, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в четверг.

"Для такой страны, как Россия, вопрос существования без суверенитет невозможно. Ее просто не будет, во всяком случае в том виде, в котором она существует", – заявил Путин.

По его словам, исходя из этого, главное сегодня – это укрепление суверенитета, безопасности – как внешней, так и внутренней, развитие политической системы, парламентаризма.
"Это, наконец, и обеспечение экономического суверенитета. Финансовый, финансово-экономический и технологический суверенитет – это будущее любой страны, в том числе и России", – отметил глава государства.
Он добавил, что запас прочности у российской экономики достаточный, чтобы идти вперед.

"Суверенитет РФ обеспечен несколькими составляющими – это высокая консолидация российского общества, устойчивость финансово-экономической системы страны и возрастание возможностей силовой компоненты", – пояснил Путин.

Лента новостей
0