Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Посещение частных детсадов в Азербайджане может стать бесплатным

© Official website of President of Azerbaijan RepublicДетский сад в Баку, фото из архива
Детский сад в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Минобразования республики намерено решить проблему дефицита мест в государственных детских садах путем партнерства с частным сектором.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. В Азербайджане планируется субсидировать частные детские сады. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев.
По его словам, с сентября 2024 года министерство приступает к реализации пилотного проекта, предусматривающего партнерство государственного и частного сектора и направленного на улучшение качества дошкольного образования. Речь идет о финансировании частных детских садов.
"Дошкольное образование - это сфера, в которую должен быть вовлечен частный сектор. Здесь имеется ряд возможностей. Как мы можем сделать так, чтобы за финансовую часть вопроса отвечало государство, а частный сектор осуществлял управление и контроль качества? В этом направлении готовы первые проекты, предусматривающие альтернативные модели. Мы очень серьезно сотрудничаем с ЮНИСЕФ в этом направлении", - отметил министр.
Амруллаев также добавил, что по стране охват дошкольным образованием составляет 36-37% детей (1-5 лет), что значительно уступает показателям развитых стран. Однако это значительно превышает показатели 2013 года, когда в Азербайджане в дошкольных образовательных учреждениях числились всего 16% детей до пяти лет. В настоящее время примерно половина из охваченных дошкольным образованием детей проходит обучение по альтернативным моделям. В том числе пятилетние дети посещают занятия дошкольной подготовки.

Проект субсидирования детских садов

Комментируя заявление министра, завотделом Государственного агентства по дошкольному и общему образованию Илаха Расулова подчеркнула, что проект, направленный на субсидирование частных детских садов для бесплатного посещения детьми, находится в стадии доработки и уже готов на 70%. В рамках проекта проведены исследования, организованы поездки в регионы, а также проведены встречи с родителями и представителями государственных и частных детских садов. Осуществлен анализ законодательства и подготовлены отчеты. Более подробно о деталях проекта общественность будет проинформировано, предположительно, в январе-феврале следующего года.
Завотделом отметила, что в мире существует множество моделей государственно-частного партнерства и позднее будет сообщено, какая из них окажется наиболее эффективной для Азербайджана. В частности, похожий опыт имеется в таких странах СНГ, как Грузия и Узбекистан.
"Еще неизвестно, получат ли родители ваучеры на оплату детских садов, либо государственное финансирование выделят непосредственно учреждениям, либо будут применены другие модели", - сказала она.
Предполагается, что бесплатно посещать частные детские сады смогут дети лиц из уязвимых групп населения, семей шехидов и других категорий.
В настоящее время в государственных детских садах воспитывается 102 тыс. детей в возрасте 1-5 лет, а до 2026 года планируется увеличить охват детей дошкольным образованием до 50%.

Дефицит мест

Мест в государственных детских садах катастрофически не хватает, заявила Sputnik Азербайджан председатель Общественного совета при Минобрнауки Гюнель Сафарова. Прием детей туда осуществляется на основе электронного набора. И можно наглядно видеть, что в некоторых детских садах дети, записанные в электронную очередь, находятся, например, на 56-м месте ожидания.
Дефицит мест в государственных детских садах связан как с ростом населения, так и нехваткой таких учреждений. Если раньше посещению детсадов не придавалось особого значения, то в последнее время, в частности на фоне внедрения требования фактически обязательного дошкольного образования, в том числе в дошкольных воспитательных учреждениях, возникла проблема нехватки мест в государственных детских садах, сказала эксперт.
Решение проблемы детсадов не только способствует повышению качества образования, но также косвенно может решить проблемы безработицы, бытового насилия, позволит повысить финансовое благосостояние семей. Неработающие женщины смогут наконец-то выйти на работу. Очень многие из них хотят работать, однако не могут, поскольку услуги няни стоят очень дорого, а в детсад ребенка не берут, отметила Сафарова.

Иностранные модели

Финансовые льготы для семей, в том числе при зачислении в частные детские сады (рublic-private partnership), существуют в отдельных странах. Поэтому даже порой в дорогих частных школах некоторые дети учатся бесплатно.
В ряде стран СНГ тоже пытаются решить вопрос нехватки мест в детских садах путем государственно-частного партнерства.

Казахстан

В 2022 году в министр образования и науки Казахстана Уланбек Мамбетакунов заявил о намерении внедрить проект ваучерной системы в детских садах.
Ваучерная система - принцип финансирования, когда "деньги идут за ребенком". То есть государство выделяет средства не учебному заведению, а каждому ребенку. Родители выбирают детсад и получают деньги (ваучер) от Минобрнауки на спецсчет. С него они переводят оплату дошкольной организации, средства нельзя обналичить или потратить на другие цели. Плюсами ваучерной системы называют стимулирование конкуренции среди учебных заведений, снижение коррупционных рисков и свободу выбора детсада.

Узбекистан

С острой нехваткой мест в детских садах столкнулись и родители в Узбекистане. Там, как и в Азербайджане, для борьбы с коррупцией при размещении детей ввели онлайн-запись в детские сады. Но это не решило проблему коррупции. Сейчас родители при необходимости идут напрямую к директору учреждения, "договариваются" с ним и водят ребенка неофициально.
Нельзя сказать, что власти Узбекистана не пытаются решить проблему нехватки детских садов. В 2019 году в стране принята Концепция развития системы дошкольного образования до 2030 года. Значительную роль в реализации этой концепции призваны сыграть частные детские дошкольные организации. Для удобства родителей законодательство позволило частным детсадам принимать детей раннего возраста (1-3 года). Также там обсуждался вопрос выделения государственных субсидий для финансирования обучения детей в частных детсадах.
Лента новостей
0