Новости

Министр образования Азербайджана о переходе в связи с корью на дистанционное обучение

© Sputnik / Murad OrujovМинистр науки и образования АР Эмин Амруллаев
Министр науки и образования АР Эмин Амруллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По словам главы Минобразования АР, ситуация с заболеваемостью корью в стране полностью контролируется.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. На сегодняшний день в Азербайджане наблюдается относительное снижение темпом заражаемости корью, заявил журналистам министр науки и образования АР Эмин Амруллаев.
Как отметил глава ведомства, данный процесс полностью контролируется.

"Если бы родители своевременно прививали своих детей, подобная ситуация не возникла. Система образования не будет переведена на удаленку, на данный момент к этому нет предпосылок. Это может быть применено в отдельных школах или классах, если число случаев заражения увеличится", - сказал Амруллаев.

Напомним, в последнее время в Азербайджане резко выросло число заболевших корью.
По последним данным Министерства здравоохранения АР, в стране зарегистрировано более 300 случаев инфицирования корью, при чем лишь 12% из них приходится на взрослых и пожилых людей.
К настоящему времени подтверждены четыре летальных случая от кори среди детей. Все они были не привиты, заявили в официальных медицинских кругах. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, дети, а также лица среднего и пожилого возраста будут вакцинироваться с целью профилактики.
В ближайшее время для иммунизации взрослого населения в страну будет доставлена заказанная ранее трехвалентная вакцина.
Противопоказанием для прививки может стать аллергия к предыдущим вакцинам, а также слабый иммунитет, прием иммуносупрессивных препаратов, беременность, обострение хронических заболеваний, а также лейкоз, злокачественные образования и туберкулез, утверждают специалисты.
Как защититься от кори – отвечает врач - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Видео
Как защититься от кори – отвечает врач
Лента новостей
0