Новости

МИД РФ: расширение миссии ЕС в Армении вызовет лишь напряженность в регионе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМихаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Михаил Галузин, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Политика Евросоюза на Южном Кавказе направлена исключительно на то, чтобы вытеснять оттуда Россию, считает заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Расширение гражданской наблюдательной миссии Евросоюза в Армении не будет способствовать нормализации отношений между Баку и Ереваном, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин на приеме в День памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

"Само ее появление в Армении совершенно бесполезный шаг с точки зрения содействия армяно-азербайджанскому урегулированию. Мы убеждены в том, что расширение миссии Евросоюза будет абсолютно бесполезным и не даст никакого результата", - сказал он.

По словам дипломата, ничего нового Евросоюз на Южный Кавказ не принесет, кроме дополнительной напряженности и недоверия.
Галузин отметил, что политика Евросоюза на Южном Кавказе "направлена исключительно на то, чтобы вытеснять оттуда Россию".
"При этом используя наши наработки в процессе мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном", - подчеркнул замглавы МИД РФ.
По словам Галузина, Москва надеется на то, что Баку и Ереван откликнутся на ее приглашение провести встречу по мирному урегулированию на российской площадке.

"Наше приглашение азербайджанским и армянским партнерам о регулярном проведении диалога по мирному урегулированию между двумя странами на российской площадке, на московской площадке, является открытым. Оно остается в силе, и мы надеемся, что наши уважаемые партнеры - Армения и Азербайджан - откликнутся на это приглашение ", - сказал Галузин.

Он уверен, что шанс на подписание мирного армяно-азербайджанского договора до конца года есть.
"Этот вопрос, наверное, лучше адресовать дипломатам Армении и Азербайджана, но хотел бы сказать так, что шанс есть всегда, вопрос в том, воспользуются ли им Армения и Азербайджан ", - отметил дипломат.
При этом он воздержался от комментариев по перспективам трехсторонней встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.
Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Евросоюза заявил, что министры иностранных дел стран ЕС приняли решение увеличить численность своей гражданской миссии в Армении на 50% - со 138 до 209 человек.
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Новости
В сжатые сроки: Ереван готов подписать мирный договор с Баку до конца декабря
Лента новостей
0