Новости

Байрамов: Баку заинтересован в завершении переговоров с ЕС по новому соглашению

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Прогресс и успешный результат в этом деле требуют доброй воли и компромисса с обеих сторон, подчеркнул глава МИД Азербайджана.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Азербайджан заинтересован в завершении переговоров с Евросоюзом по новому соглашению о стратегическом партнерстве, заявил министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов в Брюсселе на министерской встрече в рамках "Восточного партнерства".

"Азербайджан заинтересован в продолжении и завершении переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве с ЕС. Прогресс и успешный результат требуют доброй воли и компромисса с обеих сторон", - сказал он.

Напомним, данное соглашение включает четыре блока. В данный момент нерешенными являются лишь некоторые вопросы в торгово-экономической области. Ранее в Баку заявили, что текст соглашения согласован на 90%.
Так, несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении сообщил, что переговоры по подготовке соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом о стратегическом партнерстве приостановлены.
Однако, по его словам, в республике рассчитывают на возобновление консультаций. Но при этом Азербайджан не планирует становиться членом ЕС, подчеркнул Алиев.
14 ноября 2016 года Совет Евросоюза утвердил предоставление Европейской комиссии и представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном, которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года.
Отметим, что переговоры по новому соглашению стартовали 7 февраля 2017 года.
ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Аналитика
Представитель Евросоюза говорит о праве и справедливости, на деле отказываясь их соблюдать
Лента новостей
0