Новости

Азербайджан будет экспортировать куриные яйца в Россию

© AFP 2023 / STRПокупатель собирает яйца на рынке, фото из архива
Покупатель собирает яйца на рынке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Отечественные предприниматели планирует поставлять в РФ около одного миллиона штук в сутки.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Птицеводческие компании из Азербайджана начинают экспортировать столовые яйца в Россию. Об этом сказал Sputnik Азербайджан глава Азербайджанской ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц Мурват Гасанов.
По его словам, будет поставляться чуть менее одного миллиона яиц в день из Гаджигабула, Гилязи, Яшмы, Пирсаата, Мугана и Ляззята. Первая поставка начнется уже в среду, сказал собеседник.
Отметим, что ранее председатель Агентства продовольственной безопасности АР Гошгар Тахмазли и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились в Баку о начале экспорта продукции птицеводства, в частности столовых яиц, в Россию.
РФ готова импортировать более 10 млн штук столовых яиц в месяц, а для этого азербайджанским производителям придется увеличить объемы производства. В свою очередь, Азербайджан продолжает наращивать экспортный потенциал. Республика уже поставляет столовые яйца в Катар, ОАЭ, Иран, Ирак, Афганистан, Бахрейн и Саудовскую Аравию.
Ранее Россельхознадзор на фоне существенного роста цен на яйца в РФ разрешил поставки этой продукции 21 предприятию Турции.
Как сообщало ведомство, с 23 ноября право на ввоз яиц получили четыре турецких птицеводческих предприятия, а 8 декабря разрешение выдано еще 17-и.
"Ввоз будет осуществляться с проведением отбора проб на содержание вредных и запрещенных веществ в рамках государственного мониторинга", - отмечалось в пресс-релизе.
Сортировка куриных яиц, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.11.2023
Эксклюзивы
РФ готова покупать яйца у Азербайджана - хватит ли их для необходимых объемов поставок?
Лента новостей
0