Новости

МИД Азербайджана: встреча Байрамова с Мирзояном в Брюсселе не запланирована

© AFP 2023 / ATTA KENAREДжейхун Байрамов, фото из архива
Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц "Восточного партнерства" проходит в Бельгии в понедельник.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Двусторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна в Брюсселе не планируется, сообщил официальный представитель МИД АР Айхан Гаджизаде.
Отметим, что в понедельник глава внешнеполитического ведомства АР отправился в Бельгию с целью участия во встрече глав МИД стран "Восточного парнерства".
В ходе визита запланировано выступление министра Байрамова на мероприятии в Брюсселе и проведение двусторонних встреч.
Напомним, что в последний раз Байрамов и Мирзоян проводили переговоры 24 октября в Тегеране в рамках встречи в формате "3+3".
Как позже заявил по итогам переговоров глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, данная встреча будет способствовать установлению стабильности и безопасности на Южном Кавказе.
Напомним, что 7 декабря администрация президента Азербайджана и аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление, в котором говорится, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтверждают свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
Также отмечается, что в результате переговоров между сторонами была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами. Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия". Также Баку освободил 32 армянских военнослужащих, Ереван же – двух азербайджанских военнослужащих.
Байрамов проводит встречу с Лавровым в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Видео
Лавров и Байрамов обсудили нормализацию отношений между Баку и Ереваном – ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0