Новости

Захарова: Россия готова оказать содействие в делимитации границы Азербайджана и Армении

© Photo : official site of the President of RAграница
граница - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
По словам представителя МИД РФ, дальнейшее затягивание работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций в Закавказье будет работать против стран региона.
БАКУ, 6 дек - Sputnik. Москва приветствует встречу представителей Армении и Азербайджана на границе и готова оказать содействие в ее делимитации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Мы приветствуем встречу представителей Армении и Азербайджана на совместной границе. Со своей стороны мы готовы оказывать всяческое содействие непосредственно по делимитационной деятельности. Это предполагает и предоставление необходимых картографических материалов", - сказала она в ходе брифинга.
По словам представителя МИД РФ, такую позицию России подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Москве 5 декабря.
Захарова отметила, что в рамках трехсторонней рабочей группы был достигнут существенный прогресс.
Она выразила уверенность, что при наличии политической воли с обеих сторон "могли бы оперативно завершить работу по согласованию конкретных проектов и запустить предметную деятельность".
По словам Захаровой, дальнейшее затягивание работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций в Закавказье под сопредседательством вице-премьеров будет работать против стран региона.
"Мы считаем, что дальнейшее затягивание с выходом на договоренности в рамках трехсторонней рабочей группы будут работать против интересов стран региона, в том числе и против интересов Армении", - сказала она.
Коснувшись поставок Западом оружия в Армению, Захарова назвала неликвидом бронемашины Bastion, которые Франция направит в эту страну.
"Что касается Франции и вот этих вот бронемашин Bastion - это неликвид. Это очевидно даже из ситуации, разворачивающейся в контексте специальной военной операции, я подробно это комментировала на брифинге 22 ноября", - сказала она.
Ереван и Баку 30 ноября согласились интенсифицировать встречи комиссий по делимитации границы, состоялась пятая встреча армянской комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности и азербайджанской государственной комиссии по делимитации государственной границы.
Флаги Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Новости
Встреча вице-премьеров Азербайджана и Армении на границе: чьи интересы продвигает Ереван
Лента новостей
0