Интересное
Интересные события и факты

Сезон простуд: какое лечение работает, а какое – бесполезно

© iStock.com / JovanmandicМужчина с насморком
Мужчина с насморком - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Кашель, насморк, температура… Что может помочь в домашних условиях, а чего делать не стоит? Рассказываем о бесполезных народных способах лечения.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Сезон простуд начался, а значит самое время вспомнить, какие народные методы лечения могут помочь в домашних условиях. На память приходят теплое молоко с маслом, ингаляции над вареной картошкой, мед, горчичники и другие варианты лечения.
И хотя в аптеках хватает противопростудных лекарств, альтернативные методы все также популярны. Но есть ли смысл в этих манипуляциях?
Эксперты предостерегают.
1. Лук и алоэ – сомнительный эффект
Многие, наверняка, помнят, как в детстве им во время кашля и насморка родители закапывали нос соком лука или алоэ вера. Сомнительной красоты растение обычно держали в доме на случай простуды, чтобы из его сока быстро приготовить нужное лекарство. И лук, и алоэ вера действительно обладают большим количеством минералов и витаминов. Но, есть нюанс. Эффекта от лечения такими "препаратами" может не быть, а вот "побочки" гарантированы. И основные среди них - риск аллергических реакций и ожог слизистой. Эксперты предупреждают: лучше не экспериментировать, а приобрести обычные капли в нос.
2. Ингаляция под покрывалом
Еще один "способ из детства" борьбы с простудой - подышать над кастрюлей с горячей картошкой. До сих пор многие практикуют этот метод. И зря, так как метод малоэффективный и опасный. Такие народные способы лечения часто приводят к ожогам слизистых. Сегодня достаточно возможностей, чтобы делать ингаляции с препаратами, которые назначит врач.
3. Горчичники: польза в моменте
Использование горчичников широко применяется во время простуды. И, действительно, польза от них есть. Горчичники – это рефлекторный метод расширения периферических сосудов. Важно понимать, в какой момент их надо использовать, а когда они могут быть даже опасны. По словам экспертов, горчичники безопасно применять только на начальном этапе простуды, когда у человека еще нет температуры. Если же у человека уже поднялась температура, то ставить горчичники нельзя. Иначе состояние только ухудшится. Оставлять их на всю ночь тоже не лучшая идея – можно получить ожог.
4. Водка с перцем на любой случай
Во время болезни мы часто слышим совет полечиться водкой с перцем. И найдется достаточно тех, кто уверен, что им этот метод лечения помогает. Метод такой: в рюмку водки добавить красного жгучего перца, выпить и лечь на 15 минут в горячую ванну. Сразу оговоримся – так можно делать относительно здоровому человеку, а не пациентам-сердечникам или пожилым людям. Напиток дает согревающий эффект после переохлаждения и симптомы простуды действительно проходят.
Кстати, с водкой связан метод снятия высокой температуры. Для этого тело натирают напитком. Раньше этим часто пользовались, особенно для снижения жара у маленьких детей.
5. Натирания барсучьим жиром: мифы древних времен
Как бы не восхваляли лечебные способности барсучьего или даже медвежьего жира, медики не берутся советовать этот народный метод. Легенды о полезности обмазывания жиром возникли тогда, когда никакого нормального лечения не существовало. Но уже тогда знахари и шаманы знали: если человек погибает, но у него еще нормальная температура, то, если обмазать жиром и укутать шкурами, прекратиться на некоторое время теплоотдача. Но только одному человеку на тысячу это даст шанс на выздоровление.
Обмазывание считается нецивилизованной традицией и не имеет никакого отношения к доказательной медицине – резюмируют специалисты.
6. Йодная сеточка бесполезна
Этот миф медики опровергли: нанесение йода на кожу никак не поможет избежать кашля или избавиться от других симптомов вирусных заболеваний. Благодаря согревающим свойствам йода на некоторое время усилится местная микроциркуляция крови, но не более. Вылечить кашель или насморк йодная сетка не сможет.
7. Яйцо и мешочек с солью
Самый популярный способ борьбы с насморком – нагретое яйцо или разогретый на сковороде мешочек с солью – очередная ошибка. Нос может закладывать как из-за отека носовых ходов, так и из-за синусита. Если в первом варианте прогревание показано, то при синусите может быть опасно. Гнойные процессы - противопоказания для прогревания пазух, лучше промывать раствором соли или обрабатывать увлажняющим спреем. А еще лучше - обратиться к врачу.
Молоко с медом – то, что надо!
Теплое молоко с маслом или медом - прекрасный способ уменьшить першение в горле и смягчить кашель. Это средство полезно и детям, и взрослым. Кстати, молоко с пищевой содой также хорошо работает.
Лента новостей
0