Новости

Ильхам Алиев: Армения должна предоставить Азербайджану легкий доступ в Нахчыван

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в Форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет
Президент Ильхам Алиев принял участие в Форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Республика реализует проекты, необходимые для эффективной защиты своих территорий и границ, чтобы застраховать себя от каких-либо внешних рисков, отметил глава государства.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Армения должна немедленно проложить 42-километровый железнодорожный путь, за свой счет или за счет средств европейских фондов, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на форуме "Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности", организованном Университетом АДА совместно с Центром анализа международных отношений.

"Мы фактически считаем это их суверенной территорией, у нас нет никаких оговорок относительно их суверенитета. Но должен быть легкий доступ из Азербайджана в Нахчыван. Не должно быть каких-либо таможенных препятствий, проверок или процедур на границе. Это наше законное право", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что при обсуждении этих вопросов с армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, он ссылался на опыт железнодорожной линии между Россией и Калининградом, однако Армения отказалась от этого.
"Они не хотят, чтобы мы получили этот выход, хотят, чтобы он был закрыт. Когда они увидели, что мы не согласны с этим, начали жаловаться", - сказал глава государства.
После этого, по его словам, прозвучало странное заявление от официального представителя Госдепа США, который сказал, что если это (коридор в Нахчыван - ред.) не будет проходить через Армению, они не позволят его реализовать.

"Мы задаемся вопросом, что это значит? Ведь мы говорим это Армении уже три года. Если вы хотите, чтобы он проходил через территорию Армении, скажите об этом своим армянским друзьям. Как вы можете вмешиваться в наши отношения с Ираном?", - резюмирует азербайджанский лидер.

Такие безответственные заявления, по его словам не приносят пользы ни одной из сторон, а затрудняют поддержание стабильности в регионе и негативно влияя на проекты.
Он также отметил, что если Армения станет хорошим соседом, она сможет сохранить свой суверенитет.

"Правительство Армении хаотично двигается из одной крайности в другую. Они считают, что так смогут спастись. Это не так. Они просто обретут другого "старшего брата". Будет ли этот "старший брат" лучше предыдущего? Скажем откровенно, это не так. Он далеко, не так близко к региону, не так связан со своим младшим братом и преследует свои политические, возможно, даже личные амбиции и идеи", - подчеркнул глава государства.

Он подчеркнул, что ситуация в Азербайджане стабильна, а его внутреннее положение не зависит от внешних факторов. Хотя процессы, происходящие за пределами республики, вызывают серьезную обеспокоенность, что всегда нужно учитывать.
"Что касается внутренних рисков, у нас нет серьезных угроз и вызовов. Мы реализуем проекты, необходимые для эффективной защиты наших территорий и границ, чтобы застраховать себя от каких-либо внешних рисков", - отметил глава государства.
Prezident İlham Əliyev “Qarabağ: 30 ildən sonra evə dönüş. Nailiyyətlər və çətinliklər” Forumunda iştirak edir  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Новости
Алиев: Азербайджан должен быть уверен, что Армения отказалась от реванша
Лента новостей
0