Баку претендует на звание еще одной мировой столицы моды

© Sputnik / Murad OrujovМодель во время показа коллекций на Azerbaijan Fashion Week
Модель во время показа коллекций на Azerbaijan Fashion Week - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Азербайджанские дизайнеры довольны развитием модной индустрии в стране.
БАКУ, 6 дек — Sputnik. Баку в перспективе может претендовать на звание еще одной мировой столицы моды, считают азербайджанские дизайнеры.
В столице Азербайджана в этом году были проведены 15-й сезон Azerbaijan Fashion Week и первый сезон Baku Fashion Week. Оба мероприятия были организованы на высоком уровне, в них приняли участие не только известные азербайджанские, но и зарубежные дизайнеры. Это в целом является показателем того, что модная индустрия в стране развивается.
Мероприятия освещались и зарубежными СМИ, авторы которых также отмечали, что Баку в будущем, наряду с Миланом, Парижем, Лондоном и Нью-Йорком, может стать еще одной мировой столицей моды. В этом уверены и азербайджанские дизайнеры.

"В Баку есть все условия"

Заслуженный деятель культуры АР Фахрия Халафова рассказала, что каждый год принимает активное участие в Azerbaijan Fashion Week. В этом году она продемонстрировала ретроспективную коллекцию "Восточная фантазия". В нее вошли наряды модельера, которые она представляла на неделях моды во Франции, Италии, Австрии, Узбекистане и в других странах.
© Photo : social page of Zulfiyya KhalafovaЗаслуженный деятель культуры АР Фахрия Халафова
Заслуженный деятель культуры АР Фахрия Халафова - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Заслуженный деятель культуры АР Фахрия Халафова
"В этом году в Баку прошло несколько недель моды, наблюдается большая активность и интерес зарубежных дизайнеров. Прежде всего хочется отметить, что площадки, которые используются для проведения этих мероприятий, очень красивые, современные, имеют хорошее техническое оснащение, и самое главное – люди с удовольствием их посещают. Это радует нас, дизайнеров, организаторов и гостей нашей столицы", – заявила Sputnik Азербайджан Халафова.
Дизайнер рада, что азербайджанские модельеры, как и она сама, при создании своих коллекций используют национальные и этнические орнаменты, затрагивают карабахскую тематику, которая стала очень актуальной после окончания второй Карабахской войны. Халафова считает, что Баку может претендовать на звание еще одной мировой столицы моды, так у в стране созданы все условия для проведения показов высокой моды.
"Для того чтобы активней развивать такое направление, как проведения недель моды, азербайджанские модельеры также должны выступать на международных площадках. Этим они будут привлекать внимание к Азербайджану и нашей модной индустрии. Я демонстрировала свои коллекции на многих неделях высокой моды, проходивших в Париже, Милане, а также Австрии. Я и сейчас получаю приглашения от многих международных проектов", – сказала Халафова.
Она мечтает в будущем открыть в Баку торговую площадку, на которой не только азербайджанские, но и зарубежные дизайнеры смогут демонстрировать и продавать свои наряды.

"У нас очень талантливые дизайнеры"

Зумруд Мирзалиева уже более 23 лет занимается дизайнером. Она известна не только в Азербайджане, но и во многих зарубежных странах. В основном модельер разрабатывает эскизы национальной азербайджанской одежды, подбирает необходимые модные ткани и создает образ современной одежды, сочетающей традиционные мотивы и современные течения.
© Photo : social page of Zumrud MirzaliyevaДизайнер Зумруд Мирзалиева
Дизайнер Зумруд Мирзалиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Дизайнер Зумруд Мирзалиева
Она уже почти два года не демонстрирует свои коллекции ни в Баку, ни за рубежом, но увидев нынешний уровень организации недель моды, загорелась желанием принять в них участие в новом году. Дизайнер считает, что это большой успех для модной индустрии Азербайджана.
"Я посетила некоторые показы и была удивлена тем, что у нас появилось очень много талантливых дизайнеров. Их коллекции были очень необычны и оригинальны. Я рада, что они работают над собой, совершенствуются и смогут достойно представлять свои на ряды за рубежом. Пусть все узнают, как талантливы азербайджанские дизайнеры. Думаю, Баку уже может претендовать на звание столицы моды", – рассказал Мирзалиева агентству.

"Мы не хуже других"

Азербайджанский модельер Камилла Бабаева в 2019 году основала свой бренд L'ARC и за эти годы не раз демонстрировала свои коллекции не только в Баку, но и за пределами страны. Она создает наряды для современных, смелых, уверенных в себе, не боящихся fashion-экспериментов и идущих в ногу с модой женщин. Ее платья в основном выбирают известные представительницы прекрасного пола. В сентябре она с успехом представила свои наряды в Лондоне.
© Photo : socail page of Kamilla BabyevaАзербайджанский модельер Камилла Бабаева
Азербайджанский модельер Камилла Бабаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Азербайджанский модельер Камилла Бабаева
По ее словам, лондонские модницы были в восторге от ее коллекции и были шокированы тем, что в Азербайджане есть такие талантливые дизайнеры, которые могут конкурировать со многими мировыми брендами. Свое последнее творение Diva она представила на днях в рамках Baku Fashion Week.
"До этого я организовывала закрытые показы в Баку. Недели моды, которые проходили в нашей стране, были не того уровня, поэтому у меня не было никакого желания в них участвовать. Baku Fashion Week же была организована на высоком уровне. В ней приняли участие многие известные представители мировой модной индустрии. Все отзывы после показов были положительные. Отмечалось, что мероприятие соответствует международным стандартам", – рассказала Sputnik Азербайджан Бабаева.
Дизайнер уверена, что в будущем Баку станет одной из столиц мировой моды. Это все будет очень скоро, мы идем к этому, считает Бабаева.
Лента новостей
0