Новости

Французская технология: SOCAR планирует выявлять метан посредством дронов

© AP Photo / Alex BrandonКвадрокоптер
Квадрокоптер - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Обнаружение метана будут проводиться с использованием технологии AUSEA – сверхлегкого и высокоточного спектрометра, разработанного TotalEnergies и ее партнерами по исследованиям и разработкам.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и французская TotalEnergies подписали соглашение о сотрудничестве по проведению кампании по обнаружению метана на нефтяных и газовых месторождениях с использованием дронов, сообщает сайт TotalEnergies.
Согласно информация, первые работы по измерению метана будут проведены на газовом месторождении "Абшерон", а последующие будут запущены в рамках проектов SOCAR в Азербайджане.
Выявление метана будут проводиться с использованием технологии AUSEA – сверхлегкого и высокоточного спектрометра, разработанного TotalEnergies и ее партнерами по исследованиям и разработкам.
Спектрометр, установленный на дроне, способен не только обнаруживать выбросы метана, но и определять их источник.
Отмечается, что целью соглашения является выявление и снижение выбросов метана в атмосферу.
Напомним, в июле началась коммерческая добыча на газоконденсатном месторождении "Абшерон", расположенном к юго-востоку от Баку в азербайджанском секторе Каспийского моря. Запасы "Абшерона" достигают 360 млрд кубометров. Ожидается, что на первом этапе здесь будут получать 1,5 млрд кубометров и поэтапно добыча должна быть доведена до 5 млрд кубометров в год.
Министр экономики Микаил Джаббаров - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Новости
Джаббаров: Азербайджан намерен на 40% сократить выбросы к 2050 году
Лента новостей
0