Новости

Какой сегодня праздник: 4 декабря

© Sputnik4 декабря
4 декабря - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Какие события произошли в разные годы в мире и в стране в этот день - читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Четвертого декабря на свет появились многие всемирно известные актеры, ученые, спортсмены, писатели и политики, в том числе и из Азербайджана.
В этот день также произошли события, которые вошли в историю.

Кто родился 4 декабря?

Исрафил Гусейнов (1931-1986) - азербайджанский нефтяник. Его бригада работала в открытом море, открыла нефтяное месторождение 1531 и добыла нефть за 69 дней, что стало европейским рекордом. На счету бригады Исрафилова целый ряд изобретений, благодаря которым повысилась производительность труда. В настоящее время самое крупное трубоукладочное судно на Каспийском море носит имя известного нефтяника.
Джеффри Бриджесс (1949) - американский актер кино, продюсер. Лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в фильме "Сумасшедшее сердце".
Владимир Алекно (1966) - российский волейболист, тренер. Под его руководством сборная России стала чемпионом Олимпийских игр 2012 года.
Джей-Зи (1969) - популярный американский рэпер и музыкальный продюсер. Является основателем и совладельцем лейбла Roc-A-Fella Records.
Тайра Бэнкс (1973) - американская супермодель, актриса, певица, продюсер и телеведущая.
Ник Вуйчич (1982) - австралийский писатель и меценат, мотивационный оратор. Родился с синдромом тетраамелии - очень редким врожденным наследственным заболеванием, характеризующимся отсутствием четырех конечностей.

Исторические события 4 декабря в мире

В 1674 году французские иезуиты основали Чикаго.
В 1912 году Болгария, Греция, Сербия и Черногория подписали перемирие с Турцией, в результате завершилась продолжавшаяся два месяца Первая балканская война.
В 1954 году ООН приняла решение о создании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Устав организации был утвержден на учредительной конференции в Нью-Йорке 26 октября 1956 года и вступил в силу 29 июля 1957 года.
Лента новостей
0