Новости

Новый стандарт безопасности платежных карт внедряют в Азербайджане

© AFP 2023 / DAMIEN MEYER Банковские карты, фото из архива
Банковские карты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
По словам одного из руководителей российской компании в области информационной безопасности, он будет принят во всем мире с апреля 2024 года.
БАКУ, 3 дек - Sputnik. В 2024 году Азербайджан переходит на новый стандарт безопасности платежных карт - PCI DSS 4.0.
Об этом в интервью Trend рассказал заместитель генерального директора российской компании в области информационной безопасности Compliance Control Евгений Бабицкий.
По его словам, они работают с Visa, MasterCard и SWIFT, которые разрабатывают глобальные стандарты для мирового рынка. Недавно вышла новая версия стандарта PCI DSS 4.0.

"Это полностью переработанная версия, она будет принята во всем мире как обязательный стандарт с апреля 2024 года. В ее разработке мы принимали непосредственное участие. Переход на новую версию стандарта уже идет, с апреля 2024-го она будет обязательной для всех платежных и финансовых организаций на рынке Азербайджана", - сказал он.

Бабицкий отметил, что рынок информационной безопасности Азербайджана довольно зрелый.
В стране, сказал он, существуют уникальные тренды и паттерны в области кибербезопасности, а регулярные профильные мероприятия позволяют специалистам обмениваться опытом и обсуждать последние тенденции.
Важно, что эксперты страны не копируют опыт других стран без анализа его применимости к местному рынку, отметил специалист.
Учитывая особенности каждого рынка, включая распределение бюджета на кибербезопасность, они активно следят за развитием сектора, считает он.
Говоря о безопасности банков, Бабицкий отметил, что большинство инцидентов безопасности в финансовой сфере связано с человеческим фактором.

"На рынках, которые только начинают развиваться, люди часто не знают, как реагировать на киберинциденты. Это создает проблемы для финансовых организаций, которые вынуждены реагировать на негативные последствия и претензии клиентов. Отслеживание мошеннических объявлений в сети, особенно замаскированных под конкретный банк, является сложной задачей, требующей специальных и дорогостоящих систем", - сказал он.

Руководитель IT-компании подчеркнул, что мошенничество - не единственная проблема в сфере кибербезопасности, с которой сталкиваются банки.

"Многие организации обращаются к системам безопасности на более поздних этапах развития из-за ограниченных ресурсов. Не все могут себе это позволить, и не все достигли такого уровня зрелости, чтобы эффективно отслеживать мошеннические ссылки", - заключил он.

Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Как защитить себя от мошенников в социальных сетях
Лента новостей
0