Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Топ-5 статей товарооборота Азербайджана и России

Подписаться
Товарооборот Азербайджана и России по итогам января-октября 2023 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $3,4 млрд.
Экспорт АР в РФ составил $961 млн, увеличившись на 33,6%. Доля России в экспорте Азербайджана составила 3,27% от общего объема поставок. Импорт Азербайджана из России за указанный период вырос на 15,5% – до $2,4 млрд, а доля российских товаров в общих поставках в страну составила 17,5%.
Главной статьей экспорта Азербайджана в Россию является продукция агропромышленного комплекса – томаты, яблоки, абрикосы, другие овощи и фрукты.
Согласно данным Госкомстата АР, за девять месяцев текущего года из Азербайджана в Россию было поставлено продукции АПК на сумму более $332 млн. Кроме того, в соседнюю страну за указанный период был экспортирован природный газ на сумму $55,5 млн. В то же время Россия поставила в Азербайджан за девять месяцев нефть и нефтепродукты на $560 млн, природный газ - более чем на $143 млн.
Помимо этого, Азербайджан импортировал из России древесину и арматуру на сумму $140 млн. Важной статьей экспорта России в Азербайджан также стало продовольствие - зерно, его поставили на $170 млн, и подсолнечное масло ($35 млн).
Лента новостей
0