Новости

Целостность и суверенитет: Баку готов к продолжению переговоров с Ереваном о мире

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на город со смотровой площадки в Баку
Вид на город со смотровой площадки в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Азербайджан готов к миру с Арменией, основанному на признании территориальной целостности и суверенитета двух стран.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова заявила о готовности Баку продолжить переговоры о мире с Ереваном.

"Азербайджан готов к продолжению переговоров (с Арменией – ред.) для заключения мирного договора", - заявила Гафарова на встрече с председателем Бундестага Германии Бербель Бас в Берлине.

По ее словам, которые цитирует пресс-служба Милли Меджлиса, препятствий для подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией нет.
© Photo : Milli MejlisПредседатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова и председатель Бундестага Германии Бербель Бас во время встречи
Milli Məclis və Almaniya Bundestaqının sədrləri görüşüb - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова и председатель Бундестага Германии Бербель Бас во время встречи

"Азербайджан готов к миру с Арменией, основанному на признании территориальной целостности и суверенитета двух стран", - указала Гафарова.

Спикер Милли Меджлиса в ходе встречи также проинформировала Бас о ходе работ по восстановлению азербайджанских территорий, освобожденных от армянской оккупации, о минной угрозе, которая замедляет данный процесс.
Отметим, что накануне глава армянского МИД Арарат Мирзоян, выступая на заседании СМИД ОБСЕ в Скопье, заявил, что Армения готова к встрече с Азербайджаном для финализации мирного договора.
© AFP 2023 / ATTA KENAREМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Также, по его словам, Ереван готов предпринимать практические шаги для улучшения ситуации в сфере безопасности на Южном Кавказе.
Мирзоян сообщил, что Армения выступает за заключение мирного соглашения на основе некоторых принципов: взаимном признании Баку и Ереваном территориальной целостности друг друга; делимитации, а затем и демаркации границ на основе Алма-Атинской декларации от 1991 года о принципах и целях СНГ; открытии коммуникаций в регионе на основе признания суверенитета, юрисдикции, законодательства, равенства и взаимности стран.
"Армянская сторона подтверждает приверженность перечисленным принципам и демонстрирует готовность предпринять практические шаги в этом направлении", - добавил он.
В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне подтвердил Мирзояну готовность Москвы содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.
© Sputnik / Владимир Гердо / POOL / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Армении С. Лаврова и А. Мирзояна в Москве
Встреча глав МИД РФ и Армении С. Лаврова и А. Мирзояна в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Встреча глав МИД РФ и Армении С. Лаврова и А. Мирзояна в Москве
"С российской стороны подтверждена готовность энергично содействовать продвижению армяно-азербайджанской нормализации на основе комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020–2022 годов, включая выход на заключение мирного договора между Ереваном и Баку", - говорилось в сообщении МИД РФ.
Отметим, что в октябре премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал на встрече с ЕС, Германий и Францией на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, что включает Карабах.
Текст декларации ранее распространил Совет ЕС.
"Стороны остаются привержены всем усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, основанных на взаимном признании суверенитета, неприкосновенности границ и территориальной целостности Армении (29 800 кв. км) и Азербайджана (86 600 кв. км), что уже упоминалась в заявлениях председателя [Европейского совета Шарля] Мишеля от 14 и 15 мая 2023 года", - говорилось в документе.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniyanın dövlət katibinin müavini, Avropa və Şimali Amerika üzrə dövlət nazirini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Новости
Ильхам Алиев не видит препятствий для подписания мирного договора с Ереваном - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0