Новости

Помощник президента: количество стартапов в Азербайджане выросло в несколько раз

© Sputnik / Murad OrujovШахмар Мовсумов
Шахмар Мовсумов - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
В Баку проходит считающийся крупнейшим по инновациям в регионе саммит InMerge, его цель - объединить ведущие компании, стартапы и инвесторов для обсуждения темы инноваций.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. В этом году количество стартапов в Азербайджане выросло почти в три раза по сравнению с прошлым годом, что является свидетельством процветания духа предпринимательства, заявил помощник президента Азербайджана Шахмар Мовсумов, выступая на саммите InMerge в Баку.
По словам Мовсумова, выделяются средства на проекты, которые по-новому улучшают современную жизнь, это такие инициативы, как развитие "умных городов", "умных деревень" на освобожденных территориях.
"Мы глубоко ценим наш самый главный ресурс, и это не нефть, это наши люди. Признавая, что основа процветания нации зависит от образования и расширения прав и возможностей ее молодежи, мы учредили государственную программу для обучения наших молодых умов в престижных международных институтах", - сказал он.
Коснувшись вопросов, связанных с использованием искусственного интеллекта, Мовсумов отметил, что очень важно признавать и решать связанные с ним проблемы, такие как этические дилеммы, проблемы конфиденциальности и влияние на рынок труда.
Помощник президента отметил, что следует использовать искусственный интеллект в позитивном ключе, расширяя возможности человека и внося вклад в улучшение общества.
По словам Мовсумова, Азербайджан полностью привержен созданию экосистемы, в которой инновации могут процветать. Данная экосистема построена на взаимосвязи между людьми, идеями и ресурсами, создает среду, поощряющую творческие и экономические инновации, добавил он.
© Photo : APAРашад Набиев
Рашад Набиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Рашад Набиев
Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев, выступая на форуме, заявил, что Азербайджан может стать центром инновационных технологий, экспортирующим их за рубеж.
По его словам, уже до конца этого года на всей территории страны будет действовать высокоскоростной интернет.
Как отметил в своем выступлении на мероприятии первый заместитель министра экономики Азербайджана Эльнур Алиев, согласно плану социально-экономического развития на 2022-2026 годы, в стране разрабатывают стратегию цифровой экономики, тесно связанную с инновациями.
© Photo : TRENDИнновационный саммит InMerge
Инновационный саммит InMerge - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Инновационный саммит InMerge
Он подчеркнул, что В ближайшем будущем государственные расходы на финансирование технических разработок и инноваций достигнут 0,1% от ВВП республики.
Отметим, что инновационный саммит InMerge проходит 30 ноября - 1 декабря в Баку.
Он считается крупнейшим по инновациям в регионе, его цель - объединить ведущие компании, стартапы и инвесторов для обсуждения темы инноваций.
Автомобиль скорой помощи на выставке  «Медицинские Инновации» в Баку. - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Фото
Medinex-2023: в Баку открылась выставка медицинских инноваций
Лента новостей
0