Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Когда начнет действовать Карабахский университет в Азербайджане?

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на город Ханкенди, фото из архива
Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Президент Ильхам Алиев 28 ноября подписал распоряжение о создании университета в Ханкенди.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Около 800-1000 студентов планируется принять в Карабахский университет в 2024/2025 академическом году. Об этом заявил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев.
Отметим, что 28 ноября президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Карабахского университета в Ханкенди.
В распоряжении главы государства отмечается, что в Карабахском регионе исторически существовали традиции высшего образования. Первое высшее учебное заведение здесь было открыто в 1969 году – это был филиал Азербайджанского педагогического института, с 1973-го по 1988 год он функционировал как высшее учебное заведение, а в период оккупации территорий Азербайджана прекратил свою деятельность.
В ходе брифинга Амруллаев пояснил, как будет работать восстановленный вуз.
По словам министра, в университете проведена инвентаризация. Анализ инфраструктуры продемонстрировал реальные возможности учебного заведения. Оно включает учебные корпуса, аудитории, библиотеки, гимназии и общежития.
Там планируется постоянное размещение основного преподавательского и управленческого состава. Некоторые педагоги будут жить в ближайших районах. На начальном этапе их количество составит 30-40 человек. Учебный процесс будет осуществляться на основе интенсивных модулей в рамках визитов преподавателей и организации онлайн-обучения.
В следующем году прием студентов первого курса пройдет в традиционном порядке, сказал министр. На второй курс в Карабахский университет при желании смогут перевестись студенты групп "Сабах".
На начальном этапе планируется открыть четыре факультета. В будущем в Карабахском университете будет проводиться обучение по следующим специальностям: учитель начальных классов; учитель математики; учитель информатики; социально-психологическая помощь в образовании; информационные технологии; компьютерные науки; компьютерная инженерия; пищевая инженерия; градостроительство; международные отношения; регионоведение; история; коммуникации и цифровые медиа; международная торговля и логистика; управление бизнесом; экономика; финансы, маркетинг; управление; бухгалтерский учет; организация туристической работы; туристический гид.
О том, по каким специальностям будут готовить в вузе в дальнейшем, министерство обещает сообщить в ближайшие месяцы.
Лента новостей
0