Новости

От электроэнергии до инвестиций: Баку и Ашхабад определили приоритеты сотрудничества

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экономики Микаил Джаббаров, фото из архива
Министр экономики Микаил Джаббаров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Товарооборот между Азербайджаном и Туркменистаном за январь-октябрь 2023 года увеличился более чем на 88% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и почти в 10 раз за последние два года.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Азербайджан продолжает укреплять сотрудничество со странами Центральной Азии, и партнерство с Туркменистаном в данном контексте – одно из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности Баку.
Так, накануне в Ашхабаде состоялось седьмое заседание Совместной межправительственной комиссии Азербайджана и Туркменистана. Делегацию АР возглавлял министр экономики Микаил Джаббаров.
Стороны обменялись мнениями об инициативах, отвечающих экономическим интересам двух стран, обсудили перспективы сотрудничества в сферах промышленности, торговли, развития малого и среднего бизнеса, энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

Резкий рост товарооборота и взаимные инвестиции

Джаббаров в своем посте, опубликованном в соцсети X, отметил, что товарооборот между Азербайджаном и Туркменистаном за январь-октябрь 2023-го увеличился более чем на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и почти в 10 раз за последние два года.
Министр указал, что поощрение торговых связей дает положительные результаты.
"На туркмено-азербайджанском бизнес-форуме мы предложили деловым кругам наших стран внести свой вклад в устойчивость этой динамики, оценить взаимные инвестиционные проекты и активно сотрудничать", – говорится в публикации министра.
Джаббаров выразил мнение, что между Баку и Ашхабадом, с учетом богатого потенциала обеих стран, существуют благоприятные возможности для диверсификации сотрудничества.
Кроме того, на состоявшемся туркменско-азербайджанском бизнес-форуме, организованном Азербайджанским агентством поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Торгово-промышленной палатой Туркменистана, было отмечено, что расширяется инвестиционное сотрудничество с Туркменистаном, имеются условия для роста взаимных инвестиций.
Соглашения о поощрении и защите инвестиций, устранении двойного налогообложения, управлении государственным имуществом, сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства сформировали прочную основу для устойчивого и эффективного экономического партнерства, было подчеркнуто на форуме.
Деловые круги должны проявлять большую активность по инвестиционным проектам для обеспечения позитивной устойчивой динамики в торговом и инвестиционном секторах, сказал в ходе мероприятия Джаббаров.
В рамках форума туркменские инвесторы были приглашены к более активному использованию бизнес-возможностей Азербайджана.
В бизнес-форуме приняли участие представители государственного сектора и около 60 компаний, работающих в сферах промышленности, строительства, логистики, пищевой и химической промышленности, сельского хозяйства, финансов и в других отраслях.

Энергетика как катализатор развития сотрудничества

В рамках делового визита в Туркменистан Джаббаров также обсудил расширение энергосотрудничества между двумя странами. На встрече с заместителем председателя Кабинета министров Батыром Амановым и его коллегами, в которой также принял участие президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф, были отмечены хорошие перспективы для дальнейшего развития взаимодействия в сфере энергетики.
Стороны обсудили стоящие на повестке вопросы энергетического партнерства, текущее состояние сотрудничества по энергообмену и совместную разработку месторождения "Достлуг".
Для более тесного сотрудничества в сфере энергетики в столице Туркменистана Ашхабаде открылся офис представительства SOCAR.
Xaker  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Новости
Азербайджан и Туркменистан будут сотрудничать в области кибербезопасности
Лента новостей
0