Новости

Диппредставители трех стран вызваны в МИД Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В соответствии с международной практикой и законом Азербайджанской Республики "О СМИ" не допускается финансирование субъекта местных СМИ физическими или юридическими лицами, государственными структурами зарубежных стран.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Двадцать восьмого ноября в Министерство иностранных дел Азербайджана были по отдельности вызваны временные поверенные в делах США и Германии, а также чрезвычайный и полномочный посол Франции.
Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, на встречах было отмечено, что новостной портал AbzasMedia с участием организаций, зарегистрированных в этих странах, осуществляет незаконные финансовые операции. Также было указано, что посольства трех стран были вовлечены в эту деятельность, высказано серьезное возражение против такой деятельности.

"На встрече было подчеркнуто, что Агентство США по международному развитию, FreedomNow, New Democracy Fund и другие организации, нарушая правила предоставления грантов, осуществляли незаконную передачу финансовых ресурсов на территорию Азербайджана, внесли незаконный вклад в деятельность AbzasMedia", - сообщили в МИД Азербайджана.

В ведомстве указали на то, что, согласно законодательству Азербайджанской Республики о грантовой деятельности и грантовых договорах, эти договоры подлежат государственной регистрации в соответствии с определенной процедурой, выделение финансирования проектам, не прошедшим регистрацию, является серьезным нарушением азербайджанского законодательства.

"В соответствии с международной практикой и законом Азербайджанской Республики "О СМИ" не допускается финансирование субъекта местных СМИ физическими или юридическими лицами, государственными структурами зарубежных стран. Действия посольств и принадлежащих им организаций на территории Азербайджана, противоречащие упомянутому законодательству, также являются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях", - говорится в сообщении МИД АР.

Азербайджанская сторона жестко осудила эту деятельность, которая противоречит законодательству АР и направлена на вмешательство во внутренние дела страны, и проинформировала вызванных в МИД дипломатов о том, что в связи с указанными фактами она оставляет за собой право принимать необходимые меры в соответствии с национальным законодательством, отмечается в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.08.2023
Новости
Временный поверенный в делах Испании в Баку вызвана в МИД Азербайджана
Лента новостей
0