Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Россия запретила поставки пшеницы: ждать ли дефицита и роста цен в Азербайджане

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКомбайн во время уборки урожая пшеницы на полях в Черепановском районе Новосибирской области
Комбайн во время уборки урожая пшеницы на полях в Черепановском районе Новосибирской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Основным поставщиком зерна, в частности пшеницы, на азербайджанский рынок является Россия.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Правительство России ввело запрет на экспорт твердой пшеницы с 1 декабря 2023-го по 31 мая 2024 года для стабилизации цен на внутреннем рынке. Власти страны также установили квоту на вывоз зерна - ячменя кукурузы и ржи - из России в объеме 24 млн тонн.
При этом запрет не касается экспорта в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эксперты считают, что данная мера может ударить по продовольственной безопасности стран, которые импортируют зерно из России.

Азербайджан зависит от поставок из РФ

Основным поставщиком зерна, в частности пшеницы, на азербайджанский рынок является Россия. Согласно данным Госкомстата, в январе-сентябре 2023 года Азербайджан увеличил импорт российского зерна, закупив 640 тыс. тонн твердой и мягкой пшеницы на $160 млн. Отметим, что за аналогичный период прошлого года из РФ в республику было поставлено 582 тыс. тонн пшеницы на $209 млн.
Вторым крупным поставщиком пшеницы на азербайджанский рынок является Казахстан. За девять месяцев текущего года страна импортировала 149,9 тыс. тонн казахстанской пшеницы, которая обошлась в $50,4 млн, против 160 тыс. тонн на сумму $54,5 млн за аналогичный период прошлого года.

Цены могут вырасти следующей весной

Азербайджан обеспечивает себя продовольственной пшеницей почти на четверть, поэтому страна очень сильно зависима от импорта российского зерна, считает экономист Натик Джафарли.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Сколько пшеницы импортировал Азербайджан из стран ЕАЭС
Инфографика: Сколько пшеницы импортировал Азербайджан из стран ЕАЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Инфографика: Сколько пшеницы импортировал Азербайджан из стран ЕАЭС

"Азербайджан очень сильно зависит от импорта зерна - мы почти на 25% обеспечиваем себя за счет собственного производства, а остальное закупаем. В прошлом году Россия также временно вводила запрет на экспорт зерна. Тогда Азербайджан почти полностью переключился на казахстанское зерно, у нас в разы вырос импорт из Казахстана", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.

По его словам, Азербайджан наращивает сотрудничество с Казахстаном, в том числе в сфере импорта зерновых, в этом направлении подписаны новые договоры.
"Так что я не думаю, что у Азербайджана будут большие проблемы в связи с запретом России. Но казахстанское зерно чуть дороже, чем российское. По качеству они отличаются, и это может повлиять на цены на внутреннем рынке Азербайджана", - подчеркнул экономист.
При этом, отметил он, сейчас зерновые на мировом рынке подешевели по сравнению с прошлым годом. Тогда были пиковые цены на зерно, но сейчас ситуация значительно стабилизировалась, цены, наоборот, упали. Летом зерно подешевело почти на 30%, добавил Джафарли.
Так что, считает экономист, Казахстан тоже не может продавать свое зерно выше мировых цен, которые определяются на бирже.

"У нас с Казахстаном долгосрочные контракты, и Азербайджан сможет заменить российское зерно казахстанским. Но это еще раз поднимает вопрос о том, что республика должна нарастить производство собственного зерна, чтобы не быть зависимой от импорта", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Кроме того, дефицита пшеницы в Азербайджане из-за запрета России точно не ожидается, считает Джафарли, так как в стране довольно неплохие запасы зерна.

"У нас неплохие запасы - на 250-280 дней их хватит. Это тоже поможет стабилизировать внутренние цены. Я не думаю, что в ближайшее время можно ожидать сильного скачка цен на внутреннем рынке. Но это не означает, что в следующем году, особенно весной, когда цены обычно растут, все останется без изменений. Если на мировом рынке будет рост цен, значит, и контракты с Казахстаном претерпят изменения и цены могут вырасти", - резюмировал он.

Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Новости
Азербайджан стал основным импортером ставропольской пшеницы
Лента новостей
0