Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Греция и Турция отходят от роковой черты

© DHA / AFPМужчина на границе Греции с Турцией, фото из архива
Мужчина на границе Греции с Турцией, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Греция и Турция вдвое расширили число направлений, в рамках которых они могут совместно работать. Это было сделано в преддверии заседания Высшего совета сотрудничества под председательством лидеров двух стран.
БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Официальные лица Турции и Греции прилагают все больше усилий для нормализации отношений. Несмотря на множество политических преград, процесс медленно, но верно продвигается. Большой позитивный вклад в работу оказывает созданный сторонами Высший совет сотрудничества, очередное, пятое, заседание которого состоится 7 декабря в Афинах. Повестка затрагивает повседневную жизнь граждан обеих стран, способствует развитию предпринимательства и экономики в целом, считают стороны. Параллельно проводятся работы по укреплению мер доверия между сторонами.

Краткая история взаимоотношений двух стран

Историю отношений Турции и Греции нельзя назвать безоблачной. Между сторонами было множество битв и войн, начиная со времен Византийской и Сельджукской империй. Не слишком гладко шли дела и в современной истории. По итогам Первой мировой войны большинство территорий нынешней Турции было передано под протекторат Греции, с чем не согласилось их население. В результате кровопролитных боев были освобождены западные территории Турции, после чего была провозглашена Турецкая Республика.
Уже после Второй мировой войны Турция и Греция стали членами одного военного блока. Но даже членство в НАТО не смогло разрешить всех противоречий, которые есть между ними. Это и кипрский конфликт, и вопрос принадлежности островов в Эгейском море и прибрежного шельфа, и разработка залежей энергоносителей на морском дне.
В ХХI веке стороны неоднократно были близки к военному столкновению. В настоящее время основной площадкой контактов между Анкарой и Афинами является двусторонний Высший совет сотрудничества, который позволяет без посредников обсуждать актуальные проблемы и устранять разногласия. При этом говорить о разрешении всех спорных вопросов еще очень рано.
© Sputnik / Vladimir Rodionov / Перейти в фотобанкВид на Афины с высоты Акрополя
Вид на Афины с высоты Акрополя - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Вид на Афины с высоты Акрополя

Опасная черта, от которой удалось отойти

Еще совсем недавно в восточном Средиземноморье основными проблемами для международного сообщества считались ситуация с мигрантами и борьба за право на разработку нефтяных и газовых месторождений. На этой почве возникали кризисные ситуации между Турцией и Грецией, когда стороны в открытую демонстрировали готовность применить силу, что еще больше накаляло обстановку.
В настоящее время в США все еще продолжаются обсуждения по поводу поставок Турции истребителей F-16, которые блокирует Конгресс. Американские парламентарии выдвигают условие, согласно которому Анкара должна взять на себя обязательство не использовать их против Греции. При этом Турцию уже исключили из программы по F-35, в которую она вложила $1,7 млрд. А Греция, между тем, уже получила F-35 без каких-либо предварительных условий.
В настоящее время обе стороны взяли курс на сглаживание острых углов во взаимоотношениях. Это особенно актуально в свете нарастания напряженности в регионе из-за противостояния Израиля и ХАМАС. На дипломатическом фронте внимание большинства участников переключено на ситуацию в секторе Газа и вокруг него. К тому же в регионе сосредоточен большой контингент вооруженных сил, что еще больше повышает градус напряженности.
Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на улучшение отношений с Грецией.
© AP Photo / Pavel GolovkinПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
"Надеюсь, что наши отношения с Грецией станут лучше, мы начнем новый процесс. Мы хотим уменьшить число недругов и увеличить число друзей, надеюсь, мы сделаем шаг в этом направлении. Совершенно естественно, чтобы интересы двух важных стран региона и соседей развивались в одном направлении. Несмотря на имеющиеся разногласия по некоторым вопросам, мы можем находить решения, отдавая приоритет диалогу", - сказал Эрдоган, добавив, что между Анкарой и Афинами нет проблем, которые невозможно решить.
Министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис заявил, что для обоих государств важно и выгодно дискутировать.
"Но это не означает, что мы отказываемся от каких-либо наших национальных интересов или что вопросы суверенитета могут обсуждаться на уровне политического диалога", - уточнил Герапетритис.

Улучшение отношений без посредников

Еще пару лет назад большинство специалистов утверждали, что без посредников добиться улучшения отношений межу Анкарой и Афинами не удастся. Причем считалось, что в роли регулятора могут выступить США. Попытки Парижа и Берлина заменить Вашингтон не имели успеха. Этому мешали недостаточное влияние данных центров в мировой политической системе и их интересы в регионе.
Особенно привлекали внимание действия президента Франции Макрона, который однозначно занял прогреческую позицию. Параллельно он инициировал участие французов в разработке нефтяных месторождений на востоке Средиземноморья. Этот факт крайне показательный, так как в самой Европе Франция позиционирует себя как истинный защитник окружающей среды и радеет за отказ от ископаемых энергоносителей. При этом в Средиземноморье страна активно сотрудничает в добыче тех же ископаемых энергоносителей.
Что касается посредничества американцев, то при президентах Обаме и Трампе они последовательно уменьшали свое присутствие в зонах международной напряженности. С приходом к власти администрации Байдена эта политика изменилась, но Вашингтон увяз на Украине. А теперь ситуация усугубилась конфликтом на Ближнем Востоке. На дипломатическом поприще США пытаются наладить отношения с Китаем, при этом продолжая экономическую войну против Поднебесной.
В такой ситуации надеяться на то, что Вашингтон найдет время для Турции и Греции, не приходится. Да и руководство стран не намерено на это полагаться. Анкара и Афины пытаются расширить двусторонние контакты. Сторонам уже удалось несколько отойти от той опасной черты, на которой они находились.
Лента новостей
0