Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Три года со дня освобождения от оккупации: Азербайджан празднует День Агдама

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкГород Агдам после его возвращения Азербайджану
Город Агдам после его возвращения Азербайджану - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В результате армянской оккупации городу был нанесен ущерб в размере $13,13 млрд.
БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Армянская армия 20 ноября 2020 года в соответствии с совместным заявлением, подписанным лидерами Азербайджана, России и Армении по итогам 44-дневной второй Карабахской войны, покинула оккупированную территорию Агдамского района. ВС Азербайджана в город вошли без потерь и кровопролития. Спустя 27 лет флаг Азербайджана снова стал развеваться в Агдаме.

Хиросима Кавказа

Армянские вооруженные формирования 23 июля 1993 года захватили город Агдам и 73% территории района. За 20 с лишним лет они разграбили, разрушили и сожгли жилые дома, общественные здания, школы, детские сады, больницы, производственные предприятия в Агдаме и селах района.
Кладбища, исторические и культурные памятники также подверглись вандализму.
В результате оккупации городу был нанесен ущерб в размере $13,13 млрд.
Агдам, когда-то один из красивейших городов Азербайджана, сегодня представляет собой сплошные руины.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на разрушенный город Агдам с высоты птичьего полета
Dağıdılmış Ağdam şəhərinə mənzərə - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Вид на разрушенный город Агдам с высоты птичьего полета
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения города отметил, что Агдама уже нет, он разрушен.

"В нем осталась одна полуразрушенная мечеть. Когда мы начали интересоваться, почему же ее не разрушили, как все остальные мечети, было сказано, что это являлось своеобразным ориентиром, привязкой к местности, чтобы в случае, если азербайджанская армия предпримет атаку в этом направлении, давать артиллерии точные ориентиры, куда бить", - отметил глава государства.

Иностранные журналисты, посетившие Агдам, называют его Хиросимой Кавказа.
"Я считаю, что это хуже, чем Хиросима. Потому что Хиросима - это трагедия ядерная, атомный удар, но по ней не прошлись толпы вандалов и варваров. В нашем же случае город Агдам был разрушен после оккупации. Сознательно, целенаправленно, точно так же, как и город Физули. Когда мы его освободили, я приказал поднять азербайджанское знамя на одном из домов, мне сказали, что нет такого здания. Ни одного здания в огромном городе, где жили тысячи, десятки тысяч людей. Все сровняли с землей. Это военное преступление", - указал азербайджанский лидер.
При захвате города погибли более 6 тыс. агдамцев. В результате оккупации 143 тыс. человек из 160 тыс. жителей района стали вынужденными переселенцами.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на разрушенный город Агдам с высоты птичьего полета
Dağıdılmış Ağdam şəhərinə mənzərə - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Вид на разрушенный город Агдам с высоты птичьего полета

Агдам строится заново

На данный момент идет активный процесс восстановления города. Планируется построить его на территории в 1750 гектаров, а вокруг Агдама разбить сады на площади в 2450 гектаров.
В городе планируется построить как частные дома, так и многоэтажные жилые здания. Предположительно, 30% населения будет проживать в частных домах. Многоэтажные здания займут 30% территории, в них будет проживать 70% населения Агдама.
Будет заложено два десятка школ и детских садов.
Вопросу озеленения города также уделяется особое внимание. Идут работы по закладе четырех больших лесополос и более 20 парков. В целом будет озеленено 20% территории города.

Промышленный центр Карабаха

В планах - реализация в Агдамском районе проектов, которые придадут большой импульс развитию экономики, местного производства, создадут дополнительные возможности для увеличения занятости населения. В частности, один из таких проектов - Агдамский промышленный парк.
© Sputnik / Emin AlisahibАгдамский промышленный парк
Ağdam sənaye parkı - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.11.2023
Агдамский промышленный парк
Там будут созданы условия для развития предприятий пищевой промышленности, малых производственных и сервисных предприятий, строительных компаний, агропромышленного комплекса, а также крупных промышленных предприятий.
Стратегическое географическое положение Агдама, соединение с другими регионами, потенциал человеческих ресурсов и доступ к инфраструктуре являются важными условиями для превращения района в промышленный центр Карабаха в будущем.
Напомним также, что президент Азербайджана объявил в этом году 20 ноября Днем города Агдама.
Кроме того, в честь освобождения города от оккупации в республике учреждена медаль "За освобождение Агдама". Военнослужащие, участвовавшие в освобождении этого населенного пункта, проявившие личное мужество и отвагу, были удостоены этой награды.
Лента новостей
0