Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Еще одна международная организация стала заложницей двойных стандартов Запада

© AFP 2023 / JEAN-PIERRE MULLERЛоготип ЮНЕСКО, фото из архива
Логотип ЮНЕСКО, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Послы доброй воли ЮНЕСКО один за другим уходят в отставку со своих постов в знак протеста против предвзятой позиции руководства этой организации.
БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Жена бывшего эмира Катара шейха Хамада бен Халифы Аль Тани - шейха Моза бинт Насер подвергла жесткой критике международные организации, которые бездействуют в то время, когда в секторе Газа ежедневно гибнут дети. Вслед за этим заявлением она подала в отставку с поста посла доброй воли ЮНЕСКО, на котором с 2003 года осуществляла совместную с ООН деятельность по поддержке образования на глобальном уровне. Это событие произошло на стамбульском саммите "Единое сердце для Палестины" с участием авторитетных представителей ряда стран.
Это не первый случай за последнее время, когда послы доброй воли ЮНЕСКО слагают с себя полномочия в знак несогласия с бездействием или предвзятой политикой организации.
© AFP 2023 / KARIM JAAFARШейха Моза бинт Насер
Шейха Моза бинт Насер  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Шейха Моза бинт Насер

Последствия ухудшения репутации ЮНЕСКО

В последние годы ЮНЕСКО все больше отходит от позиции непредвзятой гуманитарной организации и превращается в предвзятую политическую структуру. И если в конце XX - начале XXI веков это было не так явно, то после смены руководства организации стало проявляться все явственнее.
В 2017 году новым генеральным директором ЮНЕСКО была избрана экс-министр культуры Франции Одри Азуле. За ее кандидатуру было подано 30 голосов из 58 возможных. Таким образом, она на два голоса опередила дипломата из Катара Хамада бин Абдулазиз Аль-Кавари. После ее избрания в ЮНЕСКО началась эра французского руководства, которое отличается своей предвзятостью.
Одним из примеров этого может служить тот факт, что после избрания Азуле в ЮНЕСКО вообще перестали реагировать на факты вандализма в отношении азербайджанских исторических памятников в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана. На протяжении долгих лет ЮНЕСКО ни разу не подняла вопрос о нарушениях положений Гаагской конвенции 1954 года на оккупированных азербайджанских территориях, молчала об актах вандализма и уклонялась от правовой оценки произошедшего. При этом число разрушенных армянами азербайджанских памятников, могил и мечетей росло.
© AP Photo / Aurelien MorissardОдри Азуле
Одри Азуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Одри Азуле

Игнорирование призывов Азербайджана

Но сразу после того, как Азербайджан в 2020 году восстановил свою территориальную целостность, ЮНЕСКО очнулась от спячки и опубликовала пресс-релиз, в котором от Баку требовалось незамедлительное согласие на посещение представителями организации Карабаха.
"Защита наследия - важный фактор для создания условий для прочного мира. Поэтому мы ожидаем, что Баку незамедлительно откликнется, чтобы воплотить в жизнь конструктивные обсуждения, состоявшиеся за последние несколько недель", - заявил заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне.
Казалось бы, нормальное заявление. Представители международной организации радеют за сохранение культурного наследия. Но загвоздка в том, что в ЮНЕСКО вновь проигнорировали права одной из сторон, о чем ее представителям напомнили в МИД Азербайджана.
"В течение 30 лет наши призывы к ЮНЕСКО с целью расследования таких военных преступлений, как военная агрессия Армении против Азербайджана и оккупация наших земель, уничтожение, присвоение, изменение сущности нашего культурного наследия, незаконный вывоз культурных ценностей из нашей страны, были проигнорированы, и секретариат ЮНЕСКО не проявил решительности в этом вопросе", - говорилось в официальном заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкРазрушенная мечеть в Агдаме
Ağdamda dağıdılmış məscid - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Разрушенная мечеть в Агдаме
Такое положение дел не могло не отразиться и на отношении к сотрудничеству с ЮНЕСКО первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая обратилась с письмом к гендиректору организации Одри Азуле.
Послание содержало информацию о политике и вандализме Армении в отношении культурного наследия и исторических памятников Азербайджана в период почти 30-летней оккупации. Также было подчеркнуто, что на нынешнем этапе, после освобождения территорий Азербайджана от длительной оккупации в результате Отечественной войны, первый вице-президент страны активно вовлечена в работу по масштабному восстановлению и возрождению региона, и, учитывая ее особую роль, она не может выполнять обязанности посла доброй воли ЮНЕСКО.
Мехрибан Алиева была послом доброй воли ЮНЕСКО с 2004 года, продвигая ценности и принципы международной организации. Под ее руководством был создан Фонд доверия Азербайджан-ЮНЕСКО. Она поддерживала проекты в области сохранения культурного наследия, образования девочек, гендерного равенства.
Что касается взаимодействия Азербайджана с ЮНЕСКО, то стоит напомнить, что после 44-дневной войны Баку неоднократно предлагал организации отправить на освобожденные территории миссию по изучению фактов вандализма, но эти призывы были проигнорированы.
© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкВид на разрушенный город Агдам с высоты птичьего полета
Dağıdılmış Ağdam şəhərinə mənzərə - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2023
Вид на разрушенный город Агдам с высоты птичьего полета

Каким целям в действительности служит ЮНЕСКО?

ЮНЕСКО создана с целью содействия укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН, для всех народов без различия расы, пола, языка и религии.
Для осуществления своего мандата эта организация выполняет пять основных функций, которые подразумевают перспективные исследования, продвижение, передачу и обмен знаниями, нормативную деятельность, предоставление услуг экспертов государствам-членам для определения их политики в области развития и разработки проектов в форме технического сотрудничества и обмен специализированной информацией.
Анализ действий ЮНЕСКО показывает, что в последние годы эта организация, как и многие международные институты, избирательно подходит к выполнению своих обязанностей в отношении субъектов международного права.
Достаточно напомнить последний эпизод, когда миссия ЮНЕСКО сообщила Баку, что намерена посетить освобожденный от оккупации Карабахский регион. Власти Азербайджана дали на это согласие, предложив делегации посетить, в том числе и Агдам, чтобы зафиксировать разрушения, имеющие место в этом городе. Но представители миссии ЮНЕСКО отказались, заявив, что хотят поехать непосредственно в Ханкенди, чтобы оценить состояние армянских памятников. А побывать в Агдаме, который многие в мире называют "кавказской Хиросимой", чиновники этой организации не захотели, продемонстрировав тем самым свое отношение к непредвзятости.
А как же быть с декларируемыми ЮНЕСКО целями, где четко прописано, что признанные организацией нормы одинаковы для всех народов без различия расы, пола, языка и религии?
Лента новостей
0