Новости

Российские горнолыжники выбирают Азербайджан

© Sputnik / Murad OrujovГорнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане
Горнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Популярность горнолыжных курортов АР значительно выросла, они привлекают хорошим соотношением цены и качества, отсутствием визовых формальностей и сравнительно коротким по времени перелетом.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Горнолыжные курорты Азербайджана стали пользоваться большим спросом у туристов из РФ, сообщает Российский союз туриндустрии.
Горнолыжники и сноубордисты России начали активно бронировать туры на зарубежные горные курорты. В лидерах продаж - курорты стран СНГ и Грузии, но есть запросы и на европейские направления - в Италию и Сербию, а также азиатские - Южную Корею и Японию.
Большой популярностью азербайджанские "Шахдаг" и "Туфандаг". Также популярны курорты Грузии - Бакуриани, Гудаури, Казбеги, рассказала директор по связям с общественностью компании "Интурист" Дарья Домостроева.

"Возникает ощущение, что за годы отсутствия прямых перевозок между Россией и Грузией наши туристы подзабыли, что в этой стране можно покататься на горных лыжах. И совершенно точно недооценены азербайджанские горнолыжные комплексы. А ведь инфраструктура там активно развивается, можно найти и качественное размещение в отелях пять и четырьмя звездами со спа, современные гондольные подъемники, разнообразные рестораны и бары для apre-ski", - пояснила Домостроева.

Директор департамента рекламы и PR компании "Русский Экспресс" Анна Филатовская считает, что горнолыжники, привыкшие кататься в Альпах, не очень хотят отдыхать в странах СНГ.
"Как правило, это обеспеченные туристы, они предпочитают европейские курорты. Впрочем, если есть необходимость поставить на лыжи детей, они могут сделать выбор в пользу "Шахдага" в Азербайджане", - сказала она.
Как отметили в компании Fun&Sun, большинство горнолыжников сейчас выбирают курорты России, но бронируют и зарубежные. Уже заметна активизация спроса на новогодние даты.

"Значительно выросла популярность курорта "Шахдаг" в Азербайджане. Он привлекает хорошим соотношением цены и качества, отсутствием визовых формальностей и сравнительно коротким перелетом. Глубина продаж достигает полугода. Туристы оценили цены и условия акции раннего бронирования, по которой смогли сэкономить до 40% стоимости тура", - сказала PR-директор фирмы Ольга Иванова.

Азиатские горнолыжные курорты в этом году также оказались востребованными у россиян. Набирают популярность горнолыжные туры в Южную Корею и Японию.
Лента новостей
0