МИД РФ: россияне из Газы готовятся к вылету спецрейсом из Каира в Москву – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Россия поблагодарила Египет, Израиль, Палестину и Катар за оказанное содействие в вопросе обеспечения выхода россиян из сектора Газа и доставке их в Каир.
БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Россия продолжит заниматься эвакуацией своих граждан из сектора Газа, 13 ноября около ста россиян и членов их семей перешли через КПП "Рафах", сейчас находятся в Каире и готовятся к вылету в Москву спецрейсом МЧС, сообщили во вторник в МИД РФ.
"Эвакуационные мероприятия продолжаются. Обеспечен выход через КПП "Рафах" в Египет еще около 100 российских граждан и членов их семей, которые перевезены на автобусах в Каир. Они готовятся к вылету в Москву спецрейсом МЧС России", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипведомства.
В министерстве добавили, что обстановка вокруг пограничного пункта остается крайне сложной ввиду продолжающихся боевых действий и ограниченной пропускной способности самого КПП. Там также выразили признательность Египту, Израилю, Палестине и Катару за оказанное содействие
"МИД России принимает все необходимые усилия для того, чтобы обратившиеся за помощью соотечественники в самое ближайшее время вышли из зоны конфликта и благополучно прибыли в Россию", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ.
10:41
Все медицинские учреждения в северной части сектора Газа и его столице, кроме больницы "Аль-Ахли", были вынуждены прекратить работу на фоне нехватки топлива и медицинских материалов, сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).
"По имеющимся данным, по состоянию на 13 ноября все больницы в городе Газа и на севере Газы, за исключением одной, не работают из-за отсутствия электроэнергии, медицинских расходных материалов, кислорода, продуктов питания и воды, что усугубляется бомбардировками и боевыми действиями в их окрестностях", - говорится в заявлении структуры международной организации.
В УКГВ указали, что больница "Аль-Ахли" в Газе, в которой на данный момент размещено более 500 человек, остается пока единственным медицинским учреждением, способным принимать пациентов.
09:51
Более 1 млн мирных жителей смогли эвакуироваться с начала наземной операции из северных районов сектора Газа, заявил в ходе брифинга официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Питер Лернер.
"Могу сказать, что за разные периоды времени у нас были достаточно большие успехи с тем, что несколько сотен тысяч, а по некоторым оценкам, более 1 млн человек эвакуировались из северных районов и направились на юг", – отметил Лернер.
По его словам, это дает наземной операции пространство для маневра при идентификации мест, где укрывается противник.
"Несомненно, как могут понять любые современные вооруженные силы, существует значительная проблема при проведении разницы между гражданскими лицами и террористами", – указал представитель израильской армии.
В свою очередь издание Times of Israel со ссылкой на Армию обороны Израиля пишет, что в ходе боев против ХАМАС на севере сектора Газа погибли еще двое военнослужащих, в результате чего число погибших в израильской наземной операции возросло до 46.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля , где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, эта число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11,2 тысячи человек, пострадали более 29 тысяч человек. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0