Новости

Росконгресс сможет вести деятельность по нормам ислама

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкПеченье, представленное на открытии выставочной экспозиции RUSSIA HALAL EXPO, фото из архива
Печенье, представленное на открытии выставочной экспозиции RUSSIA HALAL EXPO, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Росконгресс сможет организовывать форумы в странах с преимущественно мусульманским населением, где сертификация оператора конгрессно-выставочных мероприятий по стандартам халяль является обязательной.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Росконгресс получил первый в России сертификат на осуществление конгрессно-выставочной деятельности и бизнес-туризма по нормам ислама, говорится в сообщении Роскачества.
"Орган по сертификации продукции и услуг "Роскачество-Халяль" выдал первый в России сертификат соответствия на проведение конгрессно-выставочной деятельности и бизнес-туризма по стандартам халяль. После прохождения тщательной сертификации и обучения специалистов сертификат аккредитованного органа халяль получил фонд "Росконгресс", – говорится в сообщении.
Сертификация подтверждает, что фонд обладает навыками проведения мероприятий в соответствии с нормами и стандартами ислама, может обеспечить соответствующую организацию помещений и обслуживание гостей. Тематика таких мероприятий не противоречит стандартам и нормам ислама, а персонал понимает принципы халяль и соблюдает определенный дресс-код, объяснили в Роскачестве.
"Сертификат органа "Роскачество-Халяль", полученный фондом "Росконгресс", является серьезным документом, фиксирующим нормы халяль, которые планируется и в дальнейшем использовать в рамках подготовки и проведения крупнейших конгрессно-выставочных событий в России", – приводятся в сообщении слова советника президента РФ Антона Кобякова.
Благодаря получению сертификата Росконгресс сможет организовывать форумы в странах с преимущественно мусульманским населением, где сертификация оператора конгрессно-выставочных мероприятий по стандартам халяль является обязательной.
Сертификат внесен в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации.
Отметим, что спрос на продукцию и услуги халяль постоянно растет не только в России, но и в мире. Халяльная продукция интересна широкому кругу потребителей, поскольку требования обеспечивают высокое качество продукции, а также соблюдение санитарных норм на всех этапах производства. Объем международного рынка продукции халяль составляет более $2 трлн, и Россия после создания надлежащей инфраструктуры стандартизации и сертификации способна занять существенную долю этого растущего рынка, считают эксперты.
В декабре 2022 года по поручению правительства РФ в Роскачестве был создан Центр компетенций халяль, целью которого является содействие национальной стандартизации, сертификации в данной сфере, а также проведение образовательных мероприятий для специалистов различных отраслей и деятельности по просвещению потребителей.
В основе бизнес-туризма по нормам халяль лежит концепция, согласно которой клиентам из мусульманских стран предлагается создание предпринимательской деятельности по нормам шариата, то есть использование принципов исламского банкинга. Кроме того, в рамках традиционных халяльных бизнес-туров будущим предпринимателям предлагается инвестирование в те сферы деятельности, которые не являются запрещенными в исламе.
Лента новостей
0