Предвыборная кампания в США: о чем говорят результаты опросов?

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Дональд Трамп, фото из архива
Президент США Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
За год до очередных выборов президента США основной претендент на должность от республиканцев Дональд Трамп все больше отрывается от лидера демократов, действующего президента Джозефа Байдена.
БАКУ, 13 ноя — Sputnik. Последние социологические исследования в США, показывают, что действующий президент Джозеф Байден все больше уступает потенциальному конкуренту Дональду Трампу. Особое внимание привлекает ситуация в шести "колеблющихся" штатах, победа в которых на предыдущих выборах в 2020 году предопределила успех Байдена. В настоящее время рейтинг Трампа в пяти из шести этих штатов выше, чем у нынешнего хозяина Овального кабинета.

Предвыборный расклад в США: что показали результаты последних социологических исследований

Согласно опросу, проведенному The New York Times совместно с Сиенским колледжем, экс-президент Трамп лидирует в Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании с перевесом от 4 до 10%, в то время как Байден обходит своего потенциального соперника только в Висконсине и только на 2%. Следует напомнить, что именно победа в перечисленных штатах, которые считаются "колеблющимися", дают решающий перевес в президентской гонке. Победитель голосования в указанных пяти штатах, где лидирует Трамп, может дать ему 270 голосов выборщиков из 538 и обеспечить общую победу на выборах.
Согласно результатам другого опроса, проведенного The Economist/YouGov общий рейтинг Байдена среди населения серьезно просел – 57% жителей США недовольны его деятельностью на посту президента.
Хотя пока Республиканская и Демократическая партии окончательно не определились со своими кандидатами на выборах президента в следующем году, большинство аналитиков предполагают, что, с большой вероятностью, именно Байден и Трамп сойдутся в противостоянии за кресло в Овальном кабинете осенью 2024 года.
Оба политика уверенно лидируют в своих партиях. Согласно данным CNN, выдвижение Трампа поддерживает 61% республиканцев. При этом за идущего на втором месте губернатора Флориды Рона Десантиса готовы проголосовать лишь 17% однопартийцев. Еще более убедительны показатели Байдена. Его поддерживают 71% опрошенных демократов, в то время как идущего вторым конгрессмена от штата Миннесота миллионера Дина Филипса готовы поддержать лишь 11% однпартийцев.
Особое внимание привлекает тот факт, что Байден уступает в рейтинге каждому из трех лидирующих претендентов на участие в президентской гонке от Республиканской партии.

Факторы, влияющие на рейтинг кандидатов

Несмотря на то, что до выборов президента США осталось чуть меньше года, фактическая предвыборная гонка идет уже на протяжении нескольких месяцев. Все это время ведется ожесточенное юридическое преследование Трампа, что привело к росту симпатии к нему среди электората.
Интересно, что в отношении Байдена тоже выдвигаются обвинения, но только в адрес младшего. Так, сыну президента Хантера предъявлено обвинение сразу по нескольким пунктам, суть которых сводится к тому, что он, будучи потребителем наркотиков, сообщил заведомо ложные данные для приобретения огнестрельного оружия. Согласно заявлению Министерства юстиции США, в случае признания Байдена-младшего виновным, ему грозит до 25 лет тюремного заключения. Кроме того, на этом фоне еще не утихли страсти и по финансовым делам Хантера.
Все это в совокупности с ухудшением экономической ситуации в стране, а также возрастанием напряженности в международных отношениях, которую провоцирует нынешняя администрация, способствует все большему падению рейтинга Байдена.

Агрессивная внешняя политика Байдена может стоить ему президентского кресла

Согласно результатам опросов, большинство американцев считают, что стали жить хуже при президенте Байдене. Свыше трети респондентов заявляют, что вынуждены экономить на вещах, которые могли себе позволить три года тому назад. Отрицательно сказываются на рейтинге и военные конфликты за рубежом, в которые фактически вмешиваются США.
Снижают рейтинг Байдена поддержка Украины и Израиля. Часть электората недовольна тем, что США выделяют большие средства Киеву и Тель-Авиву, другие озабочены однозначной поддержкой вышеуказанных стран.
В одном случае недовольные мотивируют свои взгляд тем, что поддержка Киева бесперспективна, и военный успех Украины невозможен. Исходя из этого администрацию призывают подумать о прекращении или сокращении военной помощи.
Еще сложнее ситуация, связанная с поддержкой Израиля в конфликте с ХАМАС. Если в начале конфликта большинство населения однозначно поддерживало Израиль, который подвергся нападению ХАМАС, то с началом интенсивных бомбардировок израильскими войсками сектора Газа ситуация резко изменилась. Это спровоцировало раскол и внутри Демократической партии, где часть сотрудников Национального комитета обратилась с просьбой к Байдену потребовать от Израиля немедленного прекращения огня. Правда, эту позицию не разделяет большинство демократов. А конгрессмены с еврейскими корнями грозят выходом из партии, так как считают, что их однопартийцы недостаточно резко осудили нападение ХАМАС. Данные противоречия создали ситуацию, при которой популярность Байдена как среди однопартийцев, так и в целом среди избирателей достигла рекордно низких показателей.
Именно с попыткой сосредоточиться на урегулировании ситуации на Ближнем Востоке связывают неожиданную поездку директора ЦРУ Уильяма Бернса на Украину, которая запланирована на 15 ноября. Не исключено, что главный американский разведчик попытается убедить Зеленского согласиться на заморозку конфликта на Украине, что позволит США высвободить средства для урегулирования конфликта между Израилем и арабскими странами. И это тоже отрицательно сказывается на популярности Байдена. В настоящее время он стремительно теряет поддержку мусульманского населения страны. И хотя американцев-мусульман в США не так много, но их поддержка может иметь решающее значение в некоторых штатах.
Справедливости ради стоит отметить, что позиции Трампа среди исламского населения тоже не так сильны. Представители Трампа уже заявляют о том, что в случае избрания президентом он ужесточит миграционную политику и запретит переезд в США из стран с преимущественно мусульманским населением. Кроме того, американцы прекрасно помнят, что во время своего президентства Трамп проводил явно произраильскую политику, которая проявилась в переносе американского посольства в Иерусалим и признании суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими территориями в районе Голанских высот. И хотя Байдена резко критикуют за поддержку Израиля, исходя из вышеперечисленного, произраильскому лобби Америки Трамп кажется более надежным, чем Байден.
Американцы положительно относятся к обещаниям Трампа уделять особое внимание экономике США и сосредоточиться на решении внутренних проблем. Именно в этом контексте рассматривается заявление Трампа о том, что в случае победы на выборах он закончит войну на Украине еще до инаугурации.
Очевидно, что нынешний расклад еще не гарантирует результата президентских выборов в США, до которых еще целый год. Команды обоих лидеров используют все возможности, чтобы обеспечить успех своего лидера в 2024 году. Но, в любом случае, выводы им нужно делать уже сейчас.
Лента новостей
0