Саммит в Эр-Рияде завершился, война в секторе Газа продолжается

© AP Photo / Abed KhaledСитуация в Секторе Газа, фото из архива
Ситуация в Секторе Газа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Лидеры мусульманских стран осудили действия Израиля против мирного населения, но не смогли принять решение, способное остановить кровопролитие в регионе.
БАКУ, 12 ноя - Sputnik. В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялся саммит Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских стран, на котором была обсуждена ситуация на Ближнем Востоке. Участники саммита осудили действия Израиля в секторе Газа и других палестинских территориях и призвали к немедленному прекращению огня. Также было принято обращение к различным международным организациям с призывом содействовать прекращению убийств мирных жителей.

Ситуация накануне и во время саммита

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после совершения боевиками ХАМАС беспрецедентной по своей жестокости атаки на южные территории Израиля, в ходе которой было убито свыше тысячи человек, большинство из них - мирные жители. Кроме того, сотни гражданских лиц были вывезены в сектор Газа в качестве заложников.
В ответ на эти действия Израиль объявил мобилизацию и начал боевые действия против ХАМАС. Власти еврейского государства заявили, что они продлятся вплоть до полного уничтожения ХАМАС и взятия под контроль сектора Газа.
Согласно сообщениям местного минздрава число погибших в секторе Газа
превысило 11 тысяч человек, из которых 4,5 тыс. составляют несовершеннолетние. Кроме того, 2,7 тыс. человек, большинство из которых дети и подростки, числятся пропавшими без вести.
Израиль в свою очередь сообщает о 1200 погибших своих граждан. Ранее власти страны называли цифру в 1400 человек. The Times of Israel полагает, что разница может быть связана с тем, что сожженные трупы боевиков ХАМАС могли ошибочно идентифицировать как тела израильтян.

Реакция мирового сообщества на происходящее

Противостояние между Израилем и ХАМАС плавно становится основной проблемой всего мирового сообщества. С первых дней конфликта большинство стран мира однозначно поддержали Израиль, который подвергся внезапному нападению, в результате чего погибли больше тысячи человек.
Страны Запада во главе с США оказали Израилю не только моральную, но и военно-политическую поддержку, что в итоге спровоцировало разрастание конфликта до полномасштабной войны без правил.
Но не прошло и двух недель, как мир стал свидетелем беспрецедентных бомбардировок Израилем населенных пунктов сектора Газы, в результате которых погибли тысячи мирных палестинцев, в том числе женщин и детей. Данный факт шокировал мировую общественность.
Общественное мнение в мире разделилось, при чем судя по поступающей информации, поддержка мирного населения Газы получает все больший размах. В мире ширится движение за немедленное прекращение огня и оказание гуманитарной помощи мирному населению. Эти требования раздаются на митингах и шествиях, которые охватили многие страны мира, в том числе и города западных стран.
Между тем Израиль продолжает военную операцию в Газе. Премьер-министр Израиля Биньямину Нетаньяху сообщил, что израильские войска уничтожили тысячи боевиков ХАМАС, в том числе и тех, кто принимал участие в нападении на Израиль 7 октября.


Реакция лидеров исламских государств и перспективы развития событий

Лидеры арабских и мусульманских стран, собравшиеся на саммит в Эр-Рияде упрекнули Совет Безопасности ООН в том, что он не выполняет свои обязанности и не призывает Израиль к ответу за его действия в Газе. По итогам саммита участники подписали декларацию, в которой потребовали от СБ ООН “принять обязательное решение о прекращении израильской агрессии в секторе Газа”.
Также было заявлено требование организовать расследование по факту использования Израилем химического оружия и озвучен призыв ко всем странам мира “прекратить экспорт оружия, используемого оккупационными властями против палестинского народа”.
Наряду с этим звучали призывы к немедленному прекращению огня и “любых попыток принудительного перемещения палестинцев внутри сектора Газа, Западного берега или Иерусалима”.
Участники саммита потребовали от прокурора Международного уголовного суда (МУС) расследовать “военные преступления” Израиля на палестинских территориях, в том числе факты использования химического оружия, и заявили, что юристы из этих стран займутся сбором доказательств этого.
Что касается установления долгосрочного мира в регионе, участники саммита отметили, что залогом этого может стать прекращение Израилем оккупации всех палестинских и арабских территорий. Они также заявили, что необходимо начать серьезный мирный процесс, который предполагает создание полностью независимого палестинского государства на основе границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Несмотря на решения, принятые на саммите Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств, а также призывы мировой общественности, израильское руководство заявило о том, что не намерено останавливать боевые действия, пока не добьется полной демилитаризации сектора Газа. Более того, израильская армия останется на этих территориях на неопределенное время.
"ХАМАС будет демилитаризован. Израилю больше не будет угрожать сектор Газа, чтобы гарантировать это, ЦАХАЛ будет контролировать безопасность Газы столько, сколько потребуется, чтобы предотвратить террор оттуда", - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Он также призвал западные страны поддержать отказ от прекращения огня в Газе, а также цель полного уничтожения ХАМАС.
Между тем Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявляет, что ни одна из сторон конфликта не вправе считать себя выше международного гуманитарного права. Также он выразил беспокойство в отношении возможной эскалации конфликта.
Но несмотря на призывы о деэскалации противостояние в регионе продолжается. С каждым днем возрастает вероятность того, что в конфликт могут вступить другие страны региона. На это их могут спровоцировать как рост числа жертв мирного населения в сеторе Газа, так и взаимные ракетные обстрелы.
В настоящее время ЦАХАЛ ведет боевые действия вокруг крупнейшей больницы в секторе Газа Аль-Шифа. При этом военное руководство не исключает ударов по югу сектора в дальнейшем.
Лента новостей
0