Новости

Нетаньяху: Израиль готов прекратить огонь только в обмен на освобождение заложников

© AFP 2023 / various sources / GALI TIBBON Биньямин Нетаньяху, фото из архива
 Биньямин Нетаньяху, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
При этом премьер-министр не исключил продолжения "гуманитарных пауз" - на несколько часов, на ограниченной территории, с конкретными целями.
БАКУ, 12 ноя - Sputnik. Полномасштабное и продолжительное прекращение огня в секторе Газа возможно только в обмен на освобождение удерживаемых палестинцами заложников, сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу CNN.

"Единственное прекращение огня, которое мы были бы готовы рассмотреть, должно предусматривать освобождение наших заложников", - сказал он.

При этом Нетаньяху не исключил продолжения "гуманитарных пауз" - на несколько часов, на ограниченной территории, с конкретными целями.
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС, по его словам, хочет "бесконечной череды пауз", в которых по сути "растворится" израильская военная кампания.
"Это, как если бы немцы (после союзнической высадки) в Нормандии сказали: "Ок, давайте прервемся. Вы, ребята, подождите, дайте нам восполнить запасы, вылезти из террористических туннелей, снова вооружиться", - сказал Нетаньяху.
По его словам, Израиль на это никогда не пойдет.
Палестинское движение ХАМАС, в свою очередь, приостановило переговоры о заложниках из-за действий Израиля вокруг больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа.
"ХАМАС приостановил переговоры о заложниках из-за действий израильских сил в отношении больницы "Аш-Шифа", - передает агентство Рейтер со ссылкой на палестинского чиновника.
Лента новостей
0