Новости

МИД РФ: отказ Брюсселя от ископаемого топлива ввергнет 100 млн человек в бедность

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Rusiya Federasiyasının xarici işlər nazirinin müavini Sergey Verşinin
 Rusiya Federasiyasının xarici işlər nazirinin müavini Sergey Verşinin - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Приверженность Запада предоставлению финансовой помощи и передачи технологий для достижения климатических целей является катализатором конкретных действий по сокращению выбросов, заявил замглавы российского МИД.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин заявил, что европейский курс на отказ от ископаемого топлива угрожает бедностью 100 миллионам жителей развивающих стран.

"Линия ЕС, направленная на отказ от ископаемого топлива, несет в себе риск ввергнуть почти 100 миллионов человек в нищету в развивающихся странах. Многие даже в среднесрочной перспективе не имеют альтернативы ископаемому топливу, когда речь идет об обеспечении экономического роста и благосостояния населения", – заявил он в интервью итальянской газете la Repubblica.

По словам Вершинина, большая приверженность Запада предоставлению финансовой помощи и передачи технологий для достижения климатических целей является катализатором конкретных действий по сокращению выбросов и адаптации к изменению климата.

"Развитые страны не в полной мере выполняют свои донорские обязательства. В этом мы видим, среди прочего, их попытку закрепить свое технологическое и экономическое превосходство", – заявил российский дипломат.

Говоря об обязательствах по достижению нулевого уровня выбросов, Вершинин подчеркнул, что российская сторона не считает реалистичными более амбициозные цели, чем установленные в рамках Парижских климатических соглашений.
Лента новостей
0