Дипломатия панд не работает: последние бамбуковые медведи возвращаются из Вашингтона в КНР

© AP Photo / Wong Maye-EБольшая панда
Большая панда - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Бамбуковые медведи из зоопарков Атланты, Сан-Диего и Мемфиса в США либо уже вернулись в КНР, либо вернутся до конца следующего года в соответствии с договором об аренде животных.
БАКУ, 8 ноя — Sputnik. Три панды из зоопарка в Вашингтоне возвращаются домой в Китай, таким образом в столице США больше не будет ни одного бамбукового медведя, сообщило агентство Синьхуа.
Согласно информации, панды Мэй Сян, Тянь Тянь и Сяо Цицзи из Смитсоновского национального зоологического парка в скором времени отправятся обратно в Китай. Утром по вашингтонскому времени представители СМИ прибыли в зоопарк, чтобы попрощаться с пандами. Контейнеры с черно-белыми медведями уже готовят к отправке в аэропорт.
Отмечается, что бамбуковые медведи из зоопарков Атланты, Сан-Диего и Мемфиса в США либо уже вернулись в КНР, либо вернутся до конца следующего года в соответствии с договором об аренде животных. Если стороны не продлят контракт об аренде или не договорятся об отправке новых панд в американские зоопарке, то в США больше не останется этих животных.
Вашингтон и Китай отрицают политическую подоплеку исхода панд из Америки в Китай в контексте похолодания их отношений.
Большая панда считается неофициальным символом Китая и находится под защитой государства. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую нередко называют "дипломатией панд".
На данный момент в естественных условиях проживают около 1,8 тыс. бамбуковых медведей. Большая часть их обитает в горной местности юго-западной провинции Сычуань, где все еще сохранились бамбуковые леса. Кроме того, в различных питомниках и зоопарках содержатся примерно 180 особей.
Лента новостей
0