Новости

Найдены лица, укравшие золотой унитаз из дворца, в котором родился Уинстон Черчилль

© AFP 2023 / William EdwardsТуалет из чистого золота, сделанный итальянским художником Маурицио Каттеланом
Туалет из чистого золота, сделанный итальянским художником Маурицио Каттеланом - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Санитарно-техническое приспособление стояло там в качестве инсталляции на художественной экспозиции, им можно было воспользоваться.
БАКУ, 7 ноя - Sputnik. Четверым мужчинам предъявлено обвинение по делу о краже золотого унитаза из Беленхеймского дворца, где родился легендарный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, сообщает полиция британского региона Темз-Вэлли.
Ранее издание Sun сообщало о краже унитаза из 18-каратного золота стоимостью около 4,8 миллиона фунтов стерлингов.
По его информации, криминалисты считают, что позднее его переплавили. Унитаз стоял во дворце в качестве инсталляции на художественной экспозиции, им можно было воспользоваться.
В дневное время музейный охранник дежурил рядом за дверью туалета, но кража произошла ночью. При этом, так как унитаз был подключен к канализации, дворец затопило.
Полиция графства Оксфордшир сообщила, что прокуратура Британии получила от полиции доказательства против семи подозреваемых в краже золотого унитаза и теперь работает над предъявлением обвинений.
"После расследования, проведенного полицией Темз-Вэлли, четверо мужчин обвиняются в причастности к краже в Беленхеймском дворце", - сообщает ведомство.
Полиция отмечает, что обвиняемым от 35 до 39 лет. Подозреваемые предстанут перед судом 28 ноября.
Лента новостей
0