Интересное
Интересные события и факты

Древние египтяне не строили Большого Сфинкса, утверждают американские ученые

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкСфинкс и пирамида в Эль-Гизе, пригороде Каира, архивное фото
Сфинкс и пирамида в Эль-Гизе, пригороде Каира, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Ученые из Нью-Йоркского университета в рамках нового исследования сымитировали условия, существовавшие 4,5 тыс. лет назад, когда был создан Сфинкс.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что древние египтяне высекли Большого Сфинкса из скалы, изначальную форму которой придали ветра и пески, сообщают Газета.Ru.
Геолог Фарук Эль-Баз в статье 1981 года в журнале Smithsonian Magazine предположил, что в отличие от пирамид, Большой Сфинкс не был полностью построен древними египтянами. Ученый считал, что древние каменщики лишь придали форму мифического существа огромной скале, уже похожей на сфинкса.
Ученые из Нью-Йоркского университета в рамках нового исследования сымитировали условия, существовавшие 4,5 тыс. лет назад, когда был создан Сфинкс. Работа была сосредоточена на воспроизведении ярдангов — необычных скальных образований, образовавшихся в пустынях из-за принесенных ветром пыли и песка. Исследователи предполагают, что древние египтяне наткнулись на крупный ярданг, похожий по форме на лежащее животное, который и вдохновил их на создание статуи Сфинкса.
Для моделирования ученые взяли мягкую глину с заделанным внутри более твердым и менее поддающимся выветриванию материалом. Затем они промыли эти образования быстрым потоком воды, – чтобы сымитировать ветер. В конечном они получили образование, похожее по форме на Большого Сфинкса.
"Наши лабораторные эксперименты показали, что удивительно похожие на Сфинкса формы на самом деле могут возникать из материалов, разрушаемых быстрыми потоками. Сегодня действительно существуют ярданги, которые выглядят как сидящие или лежащие животные, что подтверждает наши выводы", — объяснил старший автор исследования Лейф Ристроф.
Лента новостей
0