Новости

Песков: Россия остро реагирует на вмешательство США в ее дела, но готова идти на контакт

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Говоря о возможных контактах лидеров двух стран пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что для этого должны быть созданы определенные условия, обе стороны должны выразить интерес и готовность к проведению встречи.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Россия сегодня непримиримо реагирует на вмешательство США во внутренние дела, но обеим сторонам придется возобновить диалог ради мировой стабильности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы уже по-другому говорим друг с другом, когда дело касается вмешательства во внутренние дела. К чему мы не проявляли должного внимания раньше – сейчас мы на это реагируем непримиримо абсолютно. Это чувствуется и по настрою президента, и по тем командам, которые он дает, и конечно, все это будет реализоваться", – сказал Песков в интервью тележурналисту Павлу Зарубину, видео ответа опубликовано в его телеграм-канале.
По его словам, отношения между двумя мировыми державами находится на нуле. Вместе с тем представитель Кремля указал, что так как Россия и США несут "особую ответственность за мировую стабильность и стратегическую стабильность, то так или иначе со временем нам придется возобновить этот разговор".
Говоря о возможных контактах лидеров двух стран пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что для этого должны быть созданы определенные условия, обе стороны должны выразить интерес и готовность к проведению встречи.
Песков напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что он готов к любым контактам.
"Сворачивание всего базиса двусторонних российско-американских отношений произошло по инициативе американцев. Поэтому как минимум глава США должен будет в какое-то время поменять свою позицию и занять более конструктивную позицию в отношении двусторонних отношений, и тогда будут вызревать условия для такой встречи", – заключил пресс-секретарь.
Лента новостей
0