Новости

Последняя песня Beatles с вокалом Джона Леннона появилась в сети

© AFP 2023 / PAUL ELLISBeatles
Beatles - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Для ее доработки использовался искусственный интеллект, который помог более качественно "извлечь" голос легенды ливерпульской четверки из оригинальной записи для последующего использования.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Видеоклип на последнюю песню группы Beatles - Now and Then - с вокалом Джона Леннона, релиз которой состоялся в четверг, официально вышел в свет, говорится в сообщении ливерпульской четверки.

"Официальный музыкальный клип на песню Now and Then, снятый режиссером Питером Джексоном, уже вышел на YouTube", - сказано в сообщении группы в соцсети X.

В самом музыкальном клипе использованы архивные кадры из жизни музыкантов, где они, по словам режиссера клипа Питера Джексона, "расслаблены, веселы и довольно искренни".
https://youtu.be/Opxhh9Oh3rg
В некоторых фрагментах видео на кадры 2023 года, где Пол Маккартни и Ринго Старр играют на музыкальных инструментах, наложили изображения молодых Джона Леннона и Джорджа Харрисона, воссоздав тем самым оригинальный состав группы Beatles.
Джексон также выразил "неподдельную гордость" за работу над этим первым в своей карьере музыкальным видео.
В четверг состоялся официальный релиз песни Beatles, получившей название Now and Then. Эта песня - последняя в репертуаре группы, которую написал и спел Джон Леннон.
Оригинальный трек был записан в демо-версии в конце 1970-х годов, однако он не был доработан. Через много лет после смерти Леннона остальные члены группы - Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр - вернулись к работе над композицией, которая в итоге была завершена спустя более чем 40 лет после ее написания.
Для доработки песни, в частности, использовался искусственный интеллект (ИИ), который помог более качественно "извлечь" голос Леннона из оригинальной записи для последующего использования.
Джону Леннону 8 декабря 1980 года выстрелили в спину пять раз, в это время он вместе с женой Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи Hit Factory в Нью-Йорке. Через 25 минут врачи констатировали смерть Леннона от потери крови.
Убийца Марк Чепмен не пытался сбежать с места преступления, полиция застала его там же за чтением "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. До спланированного убийства он несколько раз пытался покончить с собой и лечился от депрессии. Кроме того, Чепмен признался, что замышлял покушения на Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис.
Лента новостей
0