Новости

Президент: на восстановление освобожденных территорий АР в 2024 году выделяется $2,4 млрд

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкВосстановительные работы в Агдаме, фото из архива
Восстановительные работы в Агдаме, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
До конца 2026 года предусматривается возвращение в Карабах и Восточный Зангезур более 140 тысяч человек, отметил глава азербайджанского государства, выступая на Х Саммите Организации тюркских государств в Астане.
БАКУ, 3 ноя - Sputnik. Сразу после завершения 44-дневной Отечественной войны три года назад Азербайджан приступил к широкомасштабным восстановительным и строительным работам на освобожденных от оккупации территориях.
В этих целях из бюджета страны уже израсходованы средства в объеме семи миллиардов долларов США, в следующем году планируется выделить еще не менее 2,4 млрд долларов.
Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на Х Саммите Организации тюркских государств в Астане, проходящем под девизом "Тюркский век".
Отметив, что республика реализует программу "Великого возвращения", глава государства отметил, что в города Лачин и Физули, а также в три села уже возвратились бывшие вынужденные переселенцы.
"До конца 2026 года предусматривается возвращение в Карабах и Восточный Зангезур более 140 тысяч человек", - заявил азербайджанский лидер.
Выразив признательность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за строительство школы в городе Физули, а также лидеру Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за строящийся творческий центр, Ильхам Алиев сказал: "Это – проявление дружбы и братства между народами Азербайджана и Узбекистана, Азербайджана и Казахстана".
Отметим, в столице Казахстана проходит Х юбилейный саммит Организации тюркских государств (ОТГ).
В нем принимают участие президенты Турции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана, а также лидеры государств-наблюдателей – экс-президент Туркменистана, председатель Халк Маслахаты страны Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Открывая мероприятие, в своем вступительном слове президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Ильхама Алиева и весь азербайджанский народ с восстановлением территориальной целостности.
Лента новостей
0