Новости

Алиев: Азербайджан вложил в экономику тюркских государств более 20 млрд долларов

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в январе-сентябре 2023-го, товарооборот республики с тюркскими государствами вырос на 40 %, отметил глава государства.
БАКУ, 3 ноя - Sputnik. Азербайджан вложил в экономику тюркских государств более 20 млрд долларов США, при этом основную часть составляют инвестиции, вложенные в Турцию, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на Х Саммите Организации тюркских государств в Астане, проходящем под девизом "Тюркский век".
Подчеркнув, что между странами-членами организации начался процесс создания совместных инвестиционных фондов, глава государства сообщил, что созданы Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд и Азербайджано-кыргызский фонд развития.

"По сравнению с соответствующим периодом 2022 года, в январе-сентябре 2023 года товарооборот Азербайджана с тюркскими государствами вырос на 40 процентов", - отметил Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня в различных регионах мира грубо нарушаются нормы международного права.
"В таком случае основным гарантом безопасности, в первую очередь, становится оборонный потенциал стран. Считаю, что сотрудничество между странами-членами в таких сферах, как безопасность, оборона, оборонная промышленность должно наращиваться еще больше", - заявил азербайджанский лидер.
Он подчеркнул, что укрепление отношений с тюркскими государствами является одним из основных приоритетов внешней политики Азербайджана.
Отметив, что фундаментом этих отношений являются этнические и культурные корни, язык, общее прошлое, глава государства заявил: "За период, прошедший после Нахчыванского саммита в 2009 году, наше сотрудничество в различных сферах было институционализировано, Организация тюркских государств прошла большой путь развития. Сегодня наша организация обладает политическим весом и авторитетом на международном уровне".
Подчеркнув, что за последние два года он совершил 20 визитов в государства-члены и государства-наблюдатели Организации тюркских государств, Ильхам Алиев сказал, что руководители братских государств за этот период также много раз посещали Азербайджан.
Глава государства также выразил признательность за поддержку в объявлении города Шуша "Культурной столицей тюркского мира" на 2023 год.
Отметим, в столице Казахстана проходит Х юбилейный саммит Организации тюркских государств (ОТГ).
В нем принимают участие президенты Турции, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана, а также лидеры государств-наблюдателей – экс-президент Туркменистана, председатель Халк Маслахаты страны Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Открывая мероприятие, в своем вступительном слове президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Ильхама Алиева и весь азербайджанский народ с восстановлением территориальной целостности.
Лента новостей
0