Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Прожиточный минимум в Азербайджане: как он влияет на соцобеспечение граждан

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Экономисты прогнозируют рост соцвыплат в Азербайджане, однако насколько они вырастут, зависит от устойчивости экономики.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. В Азербайджане самая большая проблема в сфере социального обеспечения граждан связана с неверным расчетом прожиточного минимума. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал эксперт-экономист Натиг Джафарли.
Отметим, что в опубликованном в СМИ проекте госбюджета на 2024 год прожиточный минимум и критерий нуждаемости на следующий год увеличатся примерно на 10%, до 270 манатов, а средняя пенсия прогнозируется в размере 435 манатов. О том, насколько эти суммы соответствуют стоимости жизни в стране, прокомментировал эксперт.
По словам экономиста, каждый год в Азербайджане пересматривается размер прожиточного минимума, на основе которого определяются все остальные социальные выплаты и заработная плата. Однако сами критерии расчета прожиточного минимума сильно устарели.

"Существует утвержденный Кабмином порядок расчета прожиточного минимума. В нем есть ряд параметров, в том числе оставшиеся со времен Советского Союза нормы покупки одежды, обуви, продуктов питания. Например, установлено, что человек потребляет 150 яиц в год, 200 граммов хлеба в сутки и т.д. На основе этого расчеты ведутся по самым минимальным ценам. Это представляет серьезную проблему в условиях современной инфляции. В итоге низкий показатель прожиточного минимума в дальнейшем влияет на размер других социальных выплат, таких как пенсии, стипендии, а также на минимальную зарплату. Из-за низкого прожиточного минимума невозможно существенное повышение зарплат и пенсий ", - подчеркнул эксперт.

Касаясь индексации пенсий в 2024 году, Джафарли предположил, что в следующем году пенсии и другие социальные выплаты увеличатся не более чем на 5-10%.

"С трудом верится в то, что индексация превысит 10%, поскольку в будущем году социальные расходы увеличатся всего лишь в пределах 5,1%. Финансирование выплат осуществляется за счет средств, отчисляемых населением в Государственный фонд социальной защиты. Помимо этого, за текущий период произошло сокращение выплат по незаконно начисленным пособиям (пособия по инвалидности). Эти средства тоже могут быть использованы для индексации пенсий", - сказал собеседник.

В свою очередь, директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, профессор Эльшад Мамедов считает, что пока рано говорить о госбюджете на 2024 год, поскольку обнародованные цифры являются предварительными.
Он полагает, что проект основного финансового документа страны будет пересмотрен, но позитивный настрой и те позитивные результаты, которые были достигнуты в течение последних пяти лет в социальной сфере, должны быть сохранены.

"Думаю, что они сохранятся, поскольку экономическая ситуация в мире в целом непростая. Это влияет и на динамику цен внутри страны, и на устойчивые тренды в ценообразовании в Азербайджане. К сожалению, республика в значительной степени импортирует инфляцию. Это, конечно же, требует принятия безотлагательных мер и в плане социальной защиты населения", - отметил эксперт.

По его словам, финансирование социальных расходов зависит от мощи и качества развития экономики. И если перед правительством стоит задача последовательно увеличивать социальные расходы, заработные платы, то, конечно же, нужно формировать в экономике больше добавленных стоимостей. Только повышением социальных выплат социально-экономические вопросы не решаются. В условиях рыночной экономики опора только на бюджет для решения социальных задач не может считаться эффективной и правильной позицией, отметил Мамедов.

"Естественно, у всех большие ожидания и по новому критерию нуждаемости, и по минимальному и среднему размеру пенсий, а также минимальному и среднему размеру заработной платы. Но надо понимать, что устойчиво решать эти вопросы в положительном русле только за счет увеличивая госрасходов невозможно, если экономика не позволит повысить социальные расходы. Поэтому продолжительность устойчивой позитивной политики в сфере социальной защиты во многом будет зависеть от этого", - сказал профессор.

Лента новостей
0