Новости

Песков: ситуация с беспорядками, которая имела место в Дагестане, не должна повториться

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря президента РФ, она будет анализироваться с тем, чтобы такие незаконные проявления минимизировать или исключить полностью в будущем.
БАКУ, 31 окт - Sputnik. Ситуация с беспорядками в Дагестане после проведения следственных действий будет анализироваться, чтобы минимизировать или полностью исключить подобные незаконные проявления в будущем, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Президент РФ Владимир Путин в понедельник в ходе совещания в Ново-Огарево по ситуации в Дагестане заявил, что спецслужбы, правоохранительные органы и главы регионов должны действовать твердо, своевременно и четко для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан России, а также межнационального и межрелигиозного согласия. Путин также заявил, что события, произошедшие в Дагестане, инспирированы через соцсети, в том числе из Украины, руками агентуры западных спецслужб.
Совещание было закрытым для СМИ, публичным стало только выступление президента. Журналисты во вторник попросили Пескова подробнее рассказать о том, были ли сделаны какие-то организационные выводы после случившегося в Махачкале и были ли даны поручения по итогам совещания.

"Поконкретнее я вас проинформировать не могу. Я еще раз повторяю: само совещание было закрытое. Безусловно, соответствующие органы, во-первых, будут предпринимать следственные действия, об этом было уже заявлено. И после этого, конечно, уже будет ситуация анализироваться: что необходимо для того, чтобы вот такие незаконные проявления минимизировать или исключить полностью в будущем", - сообщил представитель Кремля.

В Махачкале 29 октября местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия рейса из Тель-Авива. Сообщалось, что они искали прилетевших граждан Израиля, начались беспорядки.
В МВД заявляли, что возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, установлены более 150 активных участников. По последним данным ГУМВД по СКФО, 83 человека задержаны.
Песков также отметил, что Россия остается открытой для зарубежных инвестиций и готова создавать комфортные условия иностранному бизнесу, но в условиях квази-войны со стороны Запада в РФ действует особый режим по отношению к уходящим западным компаниям.
Поэтому выходить из РФ они будут на условиях, которые предложит правительственная комиссия, свободного выхода быть не может, заявил Песков.
Лента новостей
0