Коллекция Берлускони оказалась "пустышкой"

© AFP 2023 / TIZIANA FABIБывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, фото из архива
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Большая часть коллекции картин Берлускони ничего не стоит. Такое заключение сделал известный итальянский искусствовед. Наследники раздосадованы.
БАКУ, 30 окт Sputnik. Огромная коллекция произведений искусства покойного экс-премьера Италии Сильвио Берлускони состоит в основном из работ низкого качества, которые не представляют никакой ценности, заявил один из самых известных и авторитетных итальянских искусствоведов, бывший министр культуры и близкий друг Берлускони – Витторио Сгарби.
"Люди, плохо разбирающиеся в искусстве, с удовольствием бы посетили музей, где хранятся эти работы", – цитирует ироничные слова Сгарби издание La Repubblica. По мнению эксперта, из 25 тысяч картин в коллекции Берлускони художественную ценность представляют лишь шесть или семь работ.
Картины хранятся на складе площадью 3200 кв. м рядом с виллой в Аркоре под Миланом, где бывший премьер-министр Италии провел большую часть жизни. В июне этого года политик и медиамагнат скончался в возрасте 86 лет, и теперь управление обширной коллекцией стало головной болью для его пятерых отпрысков. Наследники Сильвио Берлускони унаследовали миллиарды от его империи, но теперь они столкнулись с дилеммой: что делать с его обширной коллекцией по большей части бесполезных произведений искусства, включая картины обнаженных женщин и Мадонны.
Дело в том, что содержание склада, где хранятся произведения искусства, обходится примерно в 800 тысяч евро в год. К тому же, древесные черви уже уничтожили часть коллекции, и в некоторых случаях затраты на истребление вредителей превышали стоимость самих картин.
Вся коллекция оценивается примерно в 20 млн евро, большую часть произведений искусства Берлускони покупал на телевизионных аукционах. Лондонский арт-дилер Чезаре Лампронти, поддерживавший тесные отношения с Берлускони на протяжении 30 лет, рассказал прессе, что миллиардер был импульсивным покупателем.
"Он любил покупать женские портреты, которые дарил друзьям. Когда он был моложе, он покупал в галереях и у дилеров, но позже стал приобретать картины на телевизионных аукционах, – сказал Лампронти. – Он знал, что это ничего не стоит".
Одно из свидетельств тех лет касается случая, когда Сильвио Берлускони позвонил в одну среднестатистическую галерею и заявил ее хозяину, что хочет купить одну из работ. Владелец галереи не мог в это поверить, что премьер-министр интересуется работой стоимостью 150 евро.
La Repubblica сообщила, что один из вариантов, который рассматривает семья Берлускони, это уничтожить коллекцию, за исключением нескольких произведений, которые считались наиболее ценными. Речь идет о самых дорогих произведениях, которые хранились отдельно на вилле в Сан-Марино, – в частности, оригинальные работы Тициана и Рембрандта. Эти работы семья хочет оставить в доме, знаменитом вечеринками "бунга-бунга" и встречами политика с другими лидерами. Со временем эта вилла должна стать музеем.
Напомним, что Берлускони оставил после себя империю, которая включала футбольный клуб, недвижимость, яхты и его главный актив – крупнейшая коммерческая телекомпания Италии, Mediaset, стоимостью более шесть млрд евро. В основном все досталось детям. Он также оставил 100 млн евро своей партнерше Марте Фашине, 100 млн евро своему брату Паоло и 30 млн евро Марчелло Делл'Утри, бывшему сенатору от его партии Forza Italia, который отбывал тюремное заключение за связь с мафией.
Лента новостей
0