Новости

МИД РФ: атака Киева на Курскую АЭС поставила его в один ряд с международными террористами

© Sputnik Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, для преступного киевского режима не существует никаких ограничений, вплоть до совершения актов ядерного терроризма.
БАКУ, 28 окт - Sputnik. Киевский режим, предприняв попытку атаковать Курскую АЭС, поставил себя в один ряд с международными террористическими организациями, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она напомнила, что 26 октября ВС Украины атаковали Курскую АЭС тремя БПЛА, один из них, начиненный взрывчаткой, врезался в склад ядерных отходов, повредив стены. Два других упали на комплекс административных зданий станции.

"Произошедшее доказывает, что для преступного киевского режима не существует никаких ограничений, вплоть до совершения актов ядерного терроризма. Там не могли не осознавать, что последствием налета БПЛА могла стать полномасштабная ядерная катастрофа, которая затронула бы территории многих стран. Иных задач при атаке атомной электростанции – сугубо мирного инфраструктурного объекта – изначально не ставилось", - приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ.

Она подчеркнула, что особую тревогу вызывает факт того, что преступление не могло быть совершено киевским режимом без разрешения, а возможно и по прямому указанию его западных кураторов.
Москва призывает мировые правительства осудить действия Украины, оценку этому акту терроризма должны дать профильные международные организации, экологические НПО и гражданское общество.
Напомним, как сообщили в Минобороны РФ, вечером в четверг силами российского ПВО в Курской области было перехвачено три украинских беспилотника.
Лента новостей
0