Интересное
Интересные события и факты

Американские ученые объяснили, как видеозвонки могут навредить психике

© Photo : Getty ImagesМедицинская консультация по Skype, фото из архива
Медицинская консультация по Skype, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Психиатр Эмили Хемендингер объяснила, что в ходе видеовстречи люди склонны акцентировать излишнее внимание на своем лице и подмечать мнимые недостатки.
БАКУ, 28 окт — Sputnik. Ученые из университета Колорадо рассказали, что видеозвонки с использованием Zoom и других приложений могут усилить неудовлетворенность людей собственной внешностью, сообщает Газета.Ru.
По данным американского общества пластических хирургов, с 2019 года спрос на их услуги увеличился в полтора раза. Зачастую обратившиеся хотят сделать пластическую операцию лица. Многочисленные эксперты связывают растущую популярность таких операций с использованием приложений для видеозвонков.
Психиатр Эмили Хемендингер объяснила, что в ходе видеовстречи люди склонны акцентировать излишнее внимание на своем лице и подмечать мнимые недостатки. Особенно долго собственное изображение на экране разглядывают женщины.
Кроме того, из-за особенностей программы или плохого качества связи некоторым людям может показаться, что все участники видеочата смотрят на них с целью оценки внешности. Это ощущение может вызвать тревогу и беспокойство.
Специалисты отметили, что во время видеозвонка нужно попытаться отвлечься от анализа своей внешности и сосредоточиться на том, что говорят другие люди. Также не стоит пристально вглядываться в отдельные части лица собеседников — воспринимать изображение человека нужно целиком.
Лента новостей
0