Новости

Кибермошенники переметнулись в соцсеть X: как не попасться на их удочку

© Depositphotos.com / GorodenkoffХакер во время работы
Хакер во время работы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Преступники стали приобретать синие галочки от имени известных брендов и, входя в доверие пользователей, выманивать у них личные данные для осуществления дальнейших финансовых махинаций.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Не доверять обладателям синих галочек в соцсети X (бывшая Twitter) рекомендуют эксперты в области электронной безопасности. Мошенники покупают синие галочки от имени известных брендов, выманивая у пользователей деньги.
С тех пор как Илон Маск приобрел Twitter, на платформе произошел ряд изменений. Одно из них связано с системой верификации аккаунтов в соцсети, то есть синими галочками. "Лаборатория Касперского" рассказывает, что изменилось и почему к голубым значкам теперь стоит относиться критически.
"Пользователи по привычке продолжают считать проверенными и официальными аккаунты, обозначенные голубыми значками, хотя теперь купить их может кто угодно. Этим и пользуются мошенники. Например, их жертвами становятся люди, жалующиеся в соцсети на низкое качество обслуживания различных компаний, — систем бронирования отелей, авиаперевозчиков, банков и так далее. Раньше на подобные посты отвечали официальные, верифицированные аккаунты. Теперь же возможность отвечать недовольным пользователям получили мошенники, которые делают это с "официальных" профилей", – отметили в компании.
Мошенники переводят общение в мессенджер. Общаясь там, они обещают пользователям вернуть все потраченные средства, если те сообщат им номер телефона и другие личные данные.
Какие галочки и значки теперь есть в соцсети X:
синяя галочка – не значит почти ничего: теперь она не является гарантией, что ее владельцу можно доверять на 100%;
золотая галочка – официальные аккаунты коммерческих организаций: аккаунты компаний теперь помечаются желтым значком. Также картинка их профиля имеет квадратную форму (у обычных аккаунтов юзерпик по-прежнему круглый);
серая галочка – официальные аккаунты государственных организаций и официальных лиц;
иконка с логотипом – аккаунты, связанные с компаниями. Помимо галочки, рядом с именем профиля теперь может также присутствовать иконка организации, с которой этот аккаунт связан.
Как защититься от мошенников в X?
Специалисты рекомендуют следующие меры:
внимательно относиться к аккаунтам с синими галочками - теперь ее может купить кто угодно, в том числе и мошенники;
профили с золотыми и серыми галочками надежнее — получение таких значков дороже и проверка, вероятно, более тщательная, но лучше и их ставить под сомнение;
не стоит передавать какие-либо финансовые данные "сотрудникам" некой компании в X – есть вероятность, что это могут быть мошенники, и продолжать общение с ними не стоит.
Лента новостей
0