Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Колбасы могут вызвать развитие опухолей у детей

© Sputnik / Vitaly AnkovМясная продукция, архивное фото
Мясная продукция, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Врач, специалист по здоровому питанию и глава Союза свободных потребителей обратились к родителям, призвав их не кормить детей вредными для здоровья продуктами.
БАКУ, 25 окт — Sputnik. Потребление колбас и сосисок чревато появлением опухолей у детей, написал педиатр Тарлан Эйюбов на своей странице в соцсети.
Врач отметил, что часто спрашивает у родителей о рационе детей. И становится ясно, что взрослые чрезмерно часто кормят их колбасными изделиями. Отговорка такая: дети ничего, кроме колбасы, не едят, и чтобы они не голодали, приходится давать им вредную еду. Но этого делать нельзя. Детей до трех лет не следует кормить колбасными изделиями, подчеркнул врач.
По его словам, детям старше трех лет не рекомендуется давать более одной сосиски в неделю. А лицам до 18 лет нужно отказаться от копченых колбас.

"Во-первых, в составе колбас и сосисок содержится чрезмерное количество вредных жиров. Во-вторых, гликемический индекс этого продукта достаточно высокий. В то же время содержащиеся в них протеины увеличивают риск появления опухолей желудочно-кишечного тракта. Подтверждено, что люди с опухолями желудочно-кишечного тракта часто употребляли колбасу", - заявил педиатр.

Он посоветовал родителям тщательно следить за рационом питания и режимом детей.

Нитриты, красители и усилители вкуса

Не кормить детей колбасами советует также председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. Это предусматривают и стандарты питания в школьных столовых, отметил он.
Как заявил он Sputnik Азербайджан, на местном рынке очень много некачественной продукции, а вот качественные товары довольно сложно найти. В стране насчитывается свыше 20 производителей колбасных изделий, некоторые из которых выпускают вполне качественный продукт по стандартам "халяль". Но поскольку они, как правило, не защищают свои интересы, их продукция теряется среди общей массы товаров. Таким образом, подобный бизнес бизнес не очень-то процветает.

"На рынке можно встретить немаркированные изделия ярко-розового цвета, которые, как правило, продают у выходов метро, на рынке "8 километр". Уже их цена должна заставить потребителя насторожиться. Такие колбасы очень опасны. В них содержатся химические вещества, усилители вкуса, субпродукты и так далее. Сегодня технологии позволяют изготовить колбасу из чего угодно", - отметил глава ССП.

Он также посоветовал исключить из своего рациона и импортные колбасы. По словам Гусейнова, зарубежные производители используют красивые упаковки, но в их продукции мало мяса и много нитратов, стабилизаторов, усилителей запаха и вкуса. Однако потребители все же предпочитают покупать импортный товар.

Колбаса из отходов

Когда колбаса впервые появилась, она была деликатесом, мяса в ней было около 80%, для улучшения вкусовых качеств использовали натуральные специи, и ее не ели для насыщения.
А большинство продаваемых сейчас колбас низкого качества. Об этом, прежде всего, свидетельствует их цена, так как качественная колбаса не может быть дешевой. А поскольку сейчас колбасы в основном недорогие, то в их составе очень мало мяса как такового. Как правило, при изготовлении этих колбас используют другие части туши животного, не пригодные для употребления хрящи и отходы, а также субпродукты, сказала Sputnik Азербайджан специалист по здоровому питанию, руководитель Движения за безопасность пищевых продуктов Махсати Гусейнова.

"В промышленном производстве колбас эти отходы используются в измельченном или переработанном виде. В то же время в импортных колбасах используется традиционно неприемлемое для Азербайджана мясо животных или нередко мясо больных животных. При чрезмерном количестве некачественного мяса производители добавляют в колбасу глутамат натрия синтетического происхождения, известный как "китайская соль". Это делает продукт более приятным на вкус и предотвращает его порчу в течение длительного времени. При употреблении такого продукта с глутаматом натрия у человека развивается зависимость, поэтому он покупает колбасу вновь и вновь", - пояснила эксперт.

Другой стороной вопроса является то, что цены на колбасу ниже стоимости самого мяса.
Учитывая, что минимальная цена килограмма мяса начинается примерно с 14 манатов, 400-граммовый батон колбасы должен стоить не менее 5-6 манатов. Но сегодня колбасы весом более килограмма продаются по 2-3 маната. Правда, иногда в развитых странах делают скидку на продукцию с истекающим сроком годности, и это нормально. Но некачественная продукция со скидкой – это, скорее, уловка, используемая для привлечения покупателей и потребителей, уверена Гусейнова.
Эксперт советует лицам младше 25 лет вообще воздержаться от частого потребления колбас, поскольку продукт наносит удар по иммунитету развивающегося организма.
Лента новостей
0