Новости

Турция ужесточила правила выдачи вида на жительство

© AP Photo / Emrah GurelВид на Стамбул, фото из архива
Вид на Стамбул, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Правила коснутся тех, кто приобрел недвижимость после 16 октября.
БАКУ, 20 окт — Sputnik. Турецкие власти увеличили минимальную стоимость недвижимости для желающих получить вид на жительство (ВНЖ) в стране по владению ею, теперь она составит $200 тыс. вместо прежних $50 тыс. в небольших городах и $75 тыс. в мегаполисах, сообщил РИА Новости источник в турецком Управлении по делам миграции.

"Согласно новым правилам, выдача вида на жительство по владению недвижимостью возможна только в случае, если квартира стоит минимум $200 тыс. Также, по новым правилам, для получения ВНЖ будет рассматриваться только тапу (документ-подтверждение владения недвижимостью, где также указана стоимость – ред.), кадастровая оценка не требуется", - рассказал источник.

По его словам, правила коснутся тех, кто приобрел недвижимость после 16 октября, причем минимальная ее стоимость для права подать на ВНЖ будет одинаковой по всей стране.
Для владельцев недвижимости, купленной до 16 октября, действуют прежние правила - минимальная стоимость квартиры $50 тыс. в небольших городах и 75 тыс. в мегаполисах, таких как Стамбул и Измир, также требуются тапу и документ об оценке.
По данным управления на 12 октября, в Турции сейчас более 1,1 млн иностранцев с ВНЖ, из них больше всего россиян - более 122 тыс.
Лента новостей
0